Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицкие аграрии района приступили к жатве хлебов

На полях района стартовала уборочная кампания. По словам начальника сельхозуправления Радика Камалетдинова, первыми в районе к жатве приступили сельхозформирования агрофирма «Август-Кайбицы», КФХ «Садриева С.Х.», «Залялиева И.Р», «Туган як-Агро», на следующий день на уборку вышли и в других хозяйствах. На хлебоприемный пункт в Куланге отправлены первые автомобили с зерном.

Начало уборочной кампании выдалось солнечным и жарким. Начальник сельхозуправления Радик Камалетдинов побывал на поле агрофирмы «Август-Кайбицы» около села Федоровское, где ознакомился с организацией и ходом работ на участке, где обмолотили первое в этом сезоне зерно.
- Здесь работают 19 мощных экономичных и высокопроизводительных комбайнов двух отделений: РСМ161 и КЛАСС Тукано, - отметил заместитель генерального директора по производству агрофирмы Михаил Огнев. - Завтра подтянется еще одна — смешанная - группа комбайнов, и всего их будет 27. Поле с озимой пшеницей площадью 780 гектаров планируем убрать примерно за полтора дня, один комбайн при хорошей погоде убирает до 25-30 гектаров. Не все поля одинаково поспевают, убираем только те, где влажность не превышает допустимых показателей. Затем перейдем на муралинские поля, далее — к Большому Русакову. Работа организована так, чтобы ни одна техника не простаивала. Намолоченное зерно комбайны выгружают в бункеры-перегрузчики. Их в настоящее время в поле четыре, должны подъехать еще два. Бункеры зерно отгружают в КамАЗы. Десять автомобилей с прицепами отвозят зерно в Кулангинский хлебоприемный пункт. Агрофирма обеспечена горюче-смазочным материалом. В поле находятся два трактора-автозаправщика, которые заправляют всю технику.
Работа организована в одну смену: с восьми утра до восьми вечера. На данном участке работают сорок человек. «Руководство агрофирмы приняло решение организовать бесплатное двухразовое питание (обед и ужин) для комбайнеров и наемных водителей. Еду для работников привозят выездные бригады из кафе «У Рамили» в селе Ульянково, также есть договоренность и с кафе «Райхан» в селе Большие Кайбицы и другими организациями общественного питания», - добавил Михаил Владимирович.
Здесь же находится и Владимир Токсаров - начальник участка №1, который берет начало около Малых Мемей и заканчивается около Корноухова. «На этом участке засеяно 4200 гектаров озимой пшеницы, 9500 - яровой пшеницы, более 10000 - подсолнечника. После уборки озимой пшеницы приступим к жатве яровой пшеницы», - сказал он.
У всех работников приподнятое настроение. Опытные механизаторы работают на современной комфортабельной технике, которая имеет удобные кабины с панорамным остеклением, климат-контролем. Благодаря этому они не будут страдать от летнего зноя, солнечного света, соответственно, будут трудиться с большей эффективностью, чувствуя меньше усталости и напряжения.
С выездной лабораторией в первый день уборки приехали в поле, - сказала лаборант Светлана Тякмякова. - С каждого груженого автомобиля с помощью щупа берем по два килограмма зерна на пробу, высыпаем в ведра и со специальным прибором — измерителем определяем его влажность. В конце дня выводим среднесуточный показатель. Влажность зерна из КамАЗа водителя Даниса Айзатулллова составила 15 процентов, у Зайнуллина — 16,3 процента.
По словам начальника сельхоуправления, с полей района предстоит убрать 20 тысяч 99 гектаров зерновых культур, из них 4914 гектаров озимой пшеницы, 523 гектара озимой ржи, 11379 гектаров яровой пшеницы, 3037 гектаров ячменя, 115 гектаров гороха, 131 гектар овса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев