Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Марии Куськовой из Малых Мемей исполнилось 100 лет

Знаменательное событие произошло во вторник в жизни села Малые Меми - сельчане чествовали Марию Куськову, которой исполнилось 100 лет.

В день юбилея в ее доме была особенно праздничная атмосфера, ведь столетний юбилей - редкость, и это не просто праздник одной семьи, поэтому  гостей у  юбилярши было много. Поздравляли ее не только родственники, но и соседи, односельчане и, конечно, были поздравления от главы района Альберта Рахматуллина, которые вместе с цветами и подарком передала заместитель руководителя исполкома  по экономическим  вопросам Эльвира Загидуллина..
Такие события не остаются без внимания Президента Татарстана Рустама Минниханова, его  поздравлегие также порадовало юбиляршу. С юбилейными  датами ветеранов, тружеников тыла, долгожителей поздравляет и Президент России Владимир Путин. С благодарностью за внимание и заботу принимала Мария Константиновна поздравления от главы поселения Елены Алексеевой, председателя совета ветеранов Нины Дунаевой. День рождения украсили своим присутствием и пожеланиями юнармейцы школы.
Вот такой букет  поздравлений, улыбок, теплых слов, пожеланий здоровья, благодарности собрала в свой вековой юбилей  труженица тыла Мария Куськова.
И если в прошлом году, поздравляя ее с 99 -летием все желали дожить до ста, то теперь пожелали еще  подольше порадоваться светлым мирным дням в окружении детей, внуков и правнуков, ради чего и прошла она трудный жизненный путь.
Нет в селе человека, который не знает хотя бы немного о ее жизни, ведь она старейшая из сельчан, к тому же является родной сестрой единственного теперь участника Великой Отечестнной войны Александра Константиновича  Ершова.  О жизни этих людей детям  рассказывают в школе,  они и сами  не раз встречались с ними, слушая рассказы о  героическом прошлом  Александра Константиновича и трудовом пути Марии Константиновны,  которая в свои молодые годы тоже трудилась ради Победы. Среднее и старшее поколения меминцев также уважительно и с благодарностью  относятся к ним.
Судьба Марии Константиновны - отражение истории  нашей страны.
Родилась она в многодетной семье, где у отца с матерью было  семеро  детей. Учитывая, что это были послереволюционные  трудные годы,  жили  очень  скромно,  и если не всегда хватало еды, одежды, то любовью и лаской  родители одаривали всех  своих детей. Много трудились, заботясь друг о друге. Трудный  экзамен на выносливость, терпение и стойкость духа  она  с честью выдержала на родном  хлебном поле в 1941 году, когда пришлось вместе с женщинами и сверстницами серпами жать  урожай года, вязать снопы, обмолачивать зерно. Затем  в одном ряду с односельчанками рыла окопы,  холод пробирал до костей, всегда хотелось есть, в кровь были стерты руки от работы лопатой и ломом,  но выше всего было желание помочь фронтовикам задержать врага и победить. Ей довелось участвовать и на строительстве железной дороги Казань-Уьяновск, трудиться на торфоразработках и заготовке леса. Как оказалось, и эта мужская работа при сильном желании быть полезной в общем деле ради победы над врагом, покорилась женским рукам.
Наградой за все пережитые  страдания была встреча Марии с любимым человеком. Они поженились с вернувшимся с фронта Алексеем  Куськовым и в счастливой семье родились шестеро детей. К сожалению, юбилею мамы сегодня могут порадоваться только трое из них - две  дочери и сын. За свой материнский подвиг она награждена медалью "Материнская слава", а трудовой подвиг труженицы тыла отмечен  медалью "За доблестный труд в ооды Великой Отечественной войны".
- Всем большое спасибо за поздравления. Не думала, что будет так  много гостей, внимания ко мне, - сказала Мария Константиновна. И сделала всем ответный подарок - спела песню на родном языке.
- К нашей общей радости Мария Константиновна встретила столетний  юбилей в  полном здравии и на своих ногах. Она не только ходит по дому, но и выходит на улицу. За ней ухаживает дочь Валентина, которая с мужем Николаем специально приехали для этого  к ней жить,- отметила глава поселения Елена Алексеева. Всего в поселении проживают 5  жителей старше 90 лет. Ее брату -Александру Константиновичу-  95 лет. К этому юбилею приближается и Зайтуна Бахетгараевна Гайнуллина из Буртас . 90-летний рубеж перешагнули Мунавара  Гирхановна  Гирханова ( Буртасы) и Анна Степановна  Шапеева (Меми). Всем долгожителям мы желаем здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев