Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Об успехах и не только рассказала на отчетном собрании глава Багаевского сельского поселения

В прошедшем году на восьмом Съезде муниципальных образований Татарстана по итогам показателей социально-экономического развития Багаевское сельское поселение удостоилось диплома и автомобиля «Шевроле-Нива». В Багаеве и окрестных деревнях ведется активная работа по улучшению условий жизни населения. Об успехах и не только рассказала на отчетном собрании глава поселения Рушания Кузнецова.

Конечно, и здесь есть свои больные места. Например, в сельском поселении, в селах которого проживают в основном пенсионеры, уменьшилось число личных хозяйств, выращивающих домашний скот. В Багаеве осталось всего лишь 18 коров, да и тех негде пасти. С целью развития личных подсобных хозяйств 16 семей взяли льготные кредиты. Молодежь, как и во многих населенных пунктах района, не желает оставаться на селе, ссылаясь на отсутствие рабочих мест по специальности. Не радует статистика браков: в прошлом году не зарегистрирован ни один. Родилось восемь малышей, ушли из жизни тринадцать человек. 90 человек только прописаны в поселении, проживают же в городе. В 2008 по республиканской программе «Улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих на селе» построено 9 домов, в 2010, 2011 и 2013 годах по одному дому.

Между тем, жизнь на селе улучшается из года в год. Многое сделано в сфере оказания медицинской помощи - на основании республиканской программы отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты Багаева, Салтыганова, Арасланова, созданы благоприятные условия для работы.

- Задачи на 2014 год серьезные: улучшить санитарное состояние сел, продолжить работу по программе «Чистая вода», на должном уровне провести выборы в Государственный Совет республики. Надеемся, что вместе мы в силах осуществить задуманное в жизнь, - обратилась к жителям села Рушания Кузнецова.

На сходе отчитались заведующие школами, ФАПами, клубами, библиотекари, участковый уполномоченный полиции, председатель Совета ветеранов.

Приняли участие на отчетном собрании настоятель Свято-Троицкого храма села Турминское, протоиерей Николай Ермолаев и матушка Надежда. Они выразили готовность предоставить свои услуги во время религиозных праздников. О проявлениях терроризма, экстремизма в республике рассказал прокурор района Руслан Загрутдинов, призвал быть бдительными и осторожными.

В заключительном выступлении Глава района Альберт Рахматуллин рассказал о положительных изменениях в районе, о строительстве новых объектов, оценил работу Багаевского сельского поселения, ответил на волнующие население вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Об успехах и не только рассказала на отчетном собрании глава Багаевского сельского поселения