Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Средства, собранные в ходе акции «Белый цветок», передали кайбицкой семье

В помощь кайбицкой семье на лечение ребенка с ограниченными возможностями здоровья передали денежные средства, собранные в ходе благотворительного марафона.

Всероссийская акция «Белый цветок» успешно прошла и в нашем районе. Мероприятие, прошедшее по инициативе волонтеров – школьников, коллектива отдела социальной защиты, учреждений  культуры, стало доказательством тому, что в нашем районе много добрых людей, готовых помочь человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Это был еще один повод для добрых дел наших волонтеров. 38 тысяч рублей, собранных в ходе благотворительной акции, передали семье Гарафутдиновых из Больших Кайбиц, которые воспитывают  ребенка с ограниченными возможностями здоровья. 
Акция проводится не первый год и популярна во всех уголках нашей страны. По велению сердца  тысячи людей оказывают помощь больным детям. Как сообщила руководитель добровольческого движения  в нашем районе – начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта Зухра Лутфуллина, инициатором ее является российская Ассоциация благотворителей «Белый цветок». В Татарстане в этом году акция прошла при поддержке министерств культуры, образования и науки РТ.
В учреждениях культуры района был организован не просто сбор денег, а ярмарка-продажа изготовленных своими руками белых цветов и других поделок, символизирующих чистоту помыслов и желание помочь нуждающимся. А школьники, изготовляя цветы, получали от учителей информацию об акциях милосердия, благотворительности, благодаря чему удается помочь нуждающимся в поддержке людям и семьям, сделать их жизнь радостнее.
Работники культуры района организовали такую выставку-продажу в районном доме культуры. По подобию сказки «12 месяцев», будто ноябрь уступил место летним месяцам, расцвели в фойе цветы, радуя глаз и душу. Коллеги, поддерживая друг друга, обменивали это творение добрых рук на монеты.
– Эта выставка-продажа цветов – демонстрация единства кайбичан. Мы делаем доброе дело, своим учас­тием в благотворительной акции «Белый цветок» можем помочь больному ребенку. Всем спасибо за то, что принимаете участие в этом важном деле, – сказала начальник отдела культуры Рамиля Аблязова. 
– Вязаные из пряжи белые тюльпаны и лилии изготовили для ярмарки биб­лиотекарь Виктория Турова и пенсионерка Татьяна Федина, – сказала Ирина Михеева, заведующая  Большеподберезинским  домом  культуры. – Мы искренне желаем всем здоровья.
Директор Большеподберезинской школы Фанзиля Биктимерова отметила, что  в последние дни перед каникулами в школе, как и во всем районе,  прошли уроки милосердия: «Учащиеся изготавливали цветы и поделки, которые обменивали на денежные пожертвования. Акция не оставила равнодушными  никого из наших детей. В каждом классе кипела работа. Первыми покупателями детских поделок стали учителя, повара, технические работники школы. Поддержали душевные порывы детей и родители. Нет ничего дороже для родителей, чем здоровье ребенка. Пусть согреет эту семью детская доброта и желание помочь».
Не мог не принять участие в благотворительном деле  коллектив комплексного центра социальногообслуживания «Омет» вместе со своими подопечными. Она нашла отклик в сердцах взрослых и детей. Получатели соцуслуг «Омет» изготовили белые цветы, которые в последствии обменяли на денежные средства. Поддержал инициативу и сам коллектив учреждения. Помощь от чистого сердца обязательно поможет семье больного ребенка. Общее желание участников акции – чтобы все дети улыбались и имели счастливое детство.
Все старались, внесли свой вклад в общее благое дело.
Собранные средства  из рук главы района Альберта Рахматуллина  получила Алия Гарафутдинова, мама 15-летнего  Ильназа.
– Я благодарна каждому, кто своим участием в акции помог нашей семье. Наш сын болеет с раннего детства. Он лежачий больной, поэтому я не работаю и ухаживаю за ним. В семье работает только муж Ильяс, на поддержание жизни сына идут пособия от государства. Каждый рубль помощи земляков нам дорог, – поделилась со мной  своей жизненной ситуацией Алия. – Затраты на лечение очень большие. Например, белковое питание, которое жизненно необходимо Ильназу и которое мы заказываем через интернет, в месяц обходится в 10 тысяч рублей. Значит, земляки обеспечили сына питанием на четыре месяца. С трудом находим и оборудование, необходимое, чтобы он дышал и ел. Он не смеется и не плачет,  только слушает нас  и вздыхает, мысленно благодаря за заботу и так выражая свою любовь. Мы его  тоже очень любим.
Семья Гарафутдиновых борется за жизнь сына каждый день, каждую минуту, терпеливо ухаживая за ним, даря ему свою безграничную  любовь. Супруги  очень  благодарны  и Альберту Ильгизаровичу, который неоднократно проявлял внимание к судьбе ребенка, помогал в приобретении необходимого оборудования  для него. Акция завершилась. Но не зависимо от этого каждый желающий может оказать поддержку этой семье, которая нуждается как в денежных средствах на поддержание жизни  сына,  так и в  предметах гигиены для лежачего больного. 
Благотворительность и волонтерство всегда получали одобрение и были в почете  еще при жизни наших прадедов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев