Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Супруги Рушания и Тукай Аскаровы из Берлибаш знают секреты семейного счастья

8 июля в России отпраздновали «День семьи, любви и верности». По случаю этой значимой даты, стало доброй традицией вручение медали супружеским парам, известным крепостью устоев, основанной на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества.

Ежегодно в нашей республике вручается 70 комплектов таких медалей, наш район представляет к этой награде одну семью. В этом году медали «За любовь и верность» удостоились Рушания и Тукай Аскаровы из села Берлибаш.
Счастливые супружеские пары, прожившие в любви и согласии долгую жизнь, всегда вызывают чувства восхищения и уважения. К таким относятся Рушания и Тукай Аскаровы. Совсем скоро, 20 июля, будет 59 лет, как они связали отношения узами брака. Оба вышли на заслуженный отдых, пройдя долгий добросовестный трудовой путь в колхозе. Рушания Мухаметзяновна с четырнадцати лет начала работать на ферме, Тукай Галиаскарович был механизатором. Медаль  супружеской паре вручил глава района Альберт Рахматуллин на торжественном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности.
У каждой семейной пары своя история начала отношений, любви, жизни. Аскаровы хорошо помнят каждый миг этих событий, произошедших в далекой юности. Рушания, закончив начальную школу в родном селе Эбалаково, продолжила учиться в Берлибашах, где живет будущий супруг. Но в школьные годы они не были еще знакомы. Их пути пересеклись позже, когда оба закончили учебу и начали работать в одном колхозе. 
– Нашим отношениям поспособствовал мой односельчанин Ильгизар Рахматуллин. Работали с ним вместе, – начал свой рассказ Тукай Аскаров. – Однажды около правления ремонтировали кукурузоуборочный комбайн. Мимо нас в сторону фермы прошли две девушки. Одна из них была Рушания. Ильгизар абый, указывая на нее, воскликнул: «Не упусти эту девушку!» – Не знаю, получится ли? – ответил я. Потому что мама воспитала меня одна, а Рушания была из полной семьи. Папа ушел на Великую Отечественную войну и не вернулся – пропал без вести. Мне тогда было всего лишь полтора года. Поэтому закрались  сомнения, обратит ли на меня внимание Рушания. “Все же попробуй, бери гармонь и поезжай», – ответил Ильгизар абый. А гармонь, собрав последние деньги, мне купила мама.
По совету односельчанина молодой парень поехал в Эбалаково. Весь вечер он играл на гармони, а молодежь плясала. Когда пришло время идти домой, ему сообщили, что у Рушании есть парень. Но все же пошел за девушкой. На приказ ее парня «Иди отсюда!» Тукай спокойно ответил: «Ладно, уйду, только вот кого из нас выберет Рушания». Девушка выбрала Тукая. Роль сыграло не только умение играть на гармони, но и его спокойный характер. Встречались только четыре-пять месяцев, затем поженились.
– Не жалею, что 60 лет назад выбрала именно Тукая. Мы смогли создать крепкую семью, – сказала Рушания Аскарова. – 35 лет прожили в согласии и со свекровью. Она помогла вырастить пятерых внуков, души в них не чаяла. Дочери Гульнара и Алия, сыновья Ирек, Ильдар, Ленар нашли свое место в жизни. У каждого из них своя семья, подарили нам внуков. Сын Ильдар, сноха Алсу, три внука и мы уже 23 года живем все вместе в понимании.
В чем же секрет счастливой семейной жизни? Этот вопрос, который часто задают супружеским парам, живущим вместе долгие годы, я задала и Аскаровым. 
– В терпении! Молодым надо уступать, пусть живут по-своему. Надо постараться найти общий язык, – сказала Рушания Мухаметзяновна. 
– Ссоры и скандалы к хорошему не приводят, надо жить дружно! – таков ответ Тукая Галиаскаровича.
– Пока живы родители, двери нашего дома всегда открыты. Когда бы мы не приходили с работы, нас ждут они. И в воспитании детей оказывают большую помощь, – говорит их сноха Алсу. – Счастье, что на всех праздниках родственники собираются все вместе. Двойное счастье – чувствовать взаимоуважение, согласие.
Смена поколений продолжается, и сегодня Рушания ханум на примере свекрови заботится о внуках. Когда молодые на работе, Тукай абый вместе с ними ухаживает за скотиной. 
В этом доме живут любовь, доброта, уважение. Пусть всегда будет так. Хотелось бы, чтобы все супружеские пары прожили достойную жизнь и заслужили такую же медаль как у Аскаровых.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X