Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Свое дело: в Кайбицах требуются предприимчивые селяне

Гузалия Шафиева (на снимке) с супругом Ринатом из Кушман производят качественное молоко.

Людей, которые открыли свое дело на селе и занимаются производством продукции, животноводством, птицеводством, овощеводством и другими промыслами, не нужно искать на стороне.

Они живут среди нас. Селяне, считающие, что в руках трудолюбивого человека работа спорится, – это отличный пример для каждого из нас. Сельский труд нелегок, но успешные люди не сходят с выбранного пути, преодолевают трудности, двигаются вперед, радуются конечному результату своего труда. 
Поддержка развития малого бизнеса, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств на сегодняшний день является одной из приоритетных задач руководства района. На селе действуют государственные программы поддержки начинающих предпринимателей. Из республиканского бюджета выделяются субсидии, гранты на приобретение племенного скота, технологического оборудования, строительство ферм и многое другое.
О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса шла речь и на прошедшем на днях совещании с участием специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, главы района Альберта Рахматуллина, глав поселений, индивидуальных предпринимателей, руководителей крестьянско-фермерских хозяйств.
Как отметил начальник управ­ления сельского хозяйства и продовольствия РТ Радик Камалетдинов, объявленный в Татарстане Год цифровизации также способствует повышению эффективности и устойчивому развитию сельскохозяйственной отрасли. Он рассказал о затратах КФХ на закупку минеральных удобрений, посевных семян и объеме государственной поддержки для повышения производительности в животноводстве.
Представитель министерства Ильназ Гараев рассказал о финансирующем проекте «2022 год – Год цифровизации», автоматизации работ, выполняемых на селе вручную, а также о программах обучения по повышению квалификации в агробизнесе. По его словам, руководители крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств, окончившие семидневные курсы, оплачивают 50 процентов расходов на приобретение оборудования, остальные 50 процентов оплачивает Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Также министерство оплатит 150 тысяч рублей – половину затрат семидневных курсов стоимостью 300 тысяч рублей.
Начальник центра занятости населения Эльвира Камалиева рассказала о программах занятости. Заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина ознакомила присутствующих с грантовыми программами.
– Для реализации проекта «Агростартап» в республике также предусмотрена грантовая поддержка. В текущем году успешное участие в грантовой программе принял и глава КФХ из села Турминское Андрей Ермолаев. Он рассчитывает довести поголовье дойных коров до ста. Для этого он планирует приобрести Турминскую ферму бывшей агрофирмы «Кубня», – сказала Эльвира Хасбатулловна. – В настоящее время он создал два рабочих места, после приобретения коров их станет восемь. Согласно требованиям, предъявляемым к грантополучателям, он должен содержать свой скот в течение пяти лет, уплачивая налоги. Летом фермерам района планируем показать крестьянско-фермерские хозяйства, выигравшие грант.
Глава района Альберт Рахматуллин выразил готовность в любое время протянуть руку помощи фермерам.
– Селянам, желающим создать крестьянско-фермерское хозяйство, необходимо воспользоваться моментом, когда оказывается всесторонняя помощь района и Министерства сельского хозяйства и продовольствия. После смены инвестора фермы некоторых сел опустели. Намеревающимся открыть свое дело мы можем предоставить и эти фермы, – сказал он. – Например, птицеводством в Кукморском районе крестьянско-фермерские хозяйства занимаются на фермах бывших хозяйств. Они разводят гусей, уток, индеек, кроликов. Эту работу можно организовать и в нашем районе. У нас есть свои фермеры, которые могут дать дельные советы тем, кто хочет начать свое дело. 
Работа по повышению деловой активности селян продолжается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев