Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Участковый терапевт районной больницы Гульшат Магомедова более двадцати лет стоит на страже здоровья кайбичан

В коридоре районной больницы доносится доброжелательное «Исэнмесез!» («Здравствуйте!»).

С пациентами, ожидающими в утренние часы приема, приветливо здоровается миловидная женщина-врач. Глаза ее излучают теплый свет. Белый халат еще больше подчеркивает очаровательную восточную внешность участкового терапевта Гульшат Магомедовой. Она – медработник во втором поколении.   
Гульшат Магомедова выросла в семье медработников, поэтому в начале трудовой деятельности ее многие знали как дочь уважаемого и известного в нашем районе главного врача района Газимагомеда Магомедова и его супруги Айшат Магомедовны. Теперь уже она сама – квалифицированный специалист с 20-летним опытом работы, заработала свой, личный, авторитет у населения.
Закончив мединститут при Чувашском университете, где обучалась шесть лет, Гульшат учебу продолжила в Казани. Интернатуру по терапии проходила в республиканской клинической больнице. Ее трудовой путь начался в 2001 году в 12 городской больнице Казани. Молодого специалиста, жаждущего набраться опыта, определили в терапевтический стационар, что совпало с ее желанием заниматься лечением пациентов.
– Это были два «горячих» месяца в кардиологическом и гастроэнтерологическом отделениях, когда врачи уходили в летний отпуск. Было нелегко, так как багаж институтских знаний это одно, а практическая работа все-таки отличается. Свой испытательный срок прошла успешно, и меня оставили работать в этом медучреждении, – вспоминает Гульшат Газимагомедовна. – За пять лет работы в казанской больнице я получила бесценный опыт. В трудных случаях никогда не стеснялась спросить у старших коллег то, что еще не знаю. Считаю, что одна голова хорошо, две – лучше. Пополняла личную библиотеку книгами по неотложной помощи, много и постоянно читала. У врачей были конспекты по лечению определенных тяжелых заболеваний, переписывала их. Я благодарна заведующему и коллективу отделения этой больницы.
По семейным обстоятельствам Гульшат вернулась в родной район и стала работать в Кайбицкой центральной больнице. С той поры прошло 15 лет. 

Учиться, учиться и учиться
По ее словам, чтобы стать настоящим профессионалом, нужно учиться в течение всей жизни, пополнять знания, перенимать опыт коллег. В особо трудных случаях главный врач Гульнара Сафиуллина всегда приходит на помощь.
Для Гульшат Газимагомедовны важно здоровье каждого пациента.
– Лечение больных – это коллективная работа. Их успешное выздоровление доставляет мне огромную радость и чувство большого удовлетворения. Огорчаюсь, когда пациент не соблюдает рекомендации, не принимает назначенные лекарства. Совсем недавно мы, можно сказать, в буквальном смысле выходили больного из Салтыганова. Выписавшись домой, он забросил лечение и едва не довел себя до смерти. Это пример того, что колоссальный труд медперсонала пошел насмарку, – делится моя собеседница.
Она – тот самый врач, который лечит не только лекарствами, но и добрым словом. Являясь даргинкой по национальности, прекрасно знает русский язык, понимает татарский. «Самые необходимые вопросы смогу задать и на татарском языке. А то, что не поняла, переспрошу у других. Благо, рядом есть медсестры. Они – правая рука врачей во всех вопросах, – говорит терапевт. – Коллектив больницы хороший. Почти у каждого врача нашей ЦРБ по две специализации, отсюда и большая загруженность. На одного пациента по регламенту отводится 15 минут, однако, уложиться в эти рамки получается не всегда: ведь для полной картины нужны результаты анализов, УЗИ-исследований и многое другое. В сельской больнице врачи ограничены в проведении специальных исследований, не хватает специалистов узкого направления, поэтому частенько нам приходится направлять пациентов в городские медучреждения — в Казань, Буинск, Зеленодольск или даже в Чувашию.
– Живя в Татарстане, наша семья ассимилировалась. Папа живет здесь уже 47 лет. Я и мои две младшие сестренки – Марьям и Зумруд – родились и выросли в Кайбицком районе. Наши друзья — люди разных национальностей и вероисповеданий. У всех народов едины морально-нравственные ценности, понятия о добре и зле, чувстве ответственности, – продолжает она беседу.
На мой вопрос «продолжат ли Ваши сыновья династию врачей», моя собеседница, улыбнувшись, ответила: «В этой профессии можно работать только по призванию. В нем очень важны такие качества характера, как умение сострадать и сочувствовать. Сейчас еще рано говорить о выборе детьми профессии. В любом случае я поддержу их выбор. Что касается меня лично, то передо мной такого вопроса не стояло. Можно сказать, что я выросла в больничных стенах — на работе папы и мамы, так как детского садика в Турминском не было».
Гульшат Магомедовна не устает благодарить семью Екатерины и Александра Елисеевых из Большого Подберезья, которые стали для нее второй семьей, внеся неоценимый вклад в ее образование, развитие, становление как личности. «Екатерина Ивановна относится ко мне как к дочери. С трех лет я начала ходить в Большеподберезинский детский сад. Именно Екатерина Ивановна, научила меня читать, кропотливо трудиться, доводить начатое до конца, смотреть в корень, доходить до самой сути, привила и большую любовь к чтению.
Гульшат Магомедова счастлива, что связала свою судьбу с профессией врача. Пожелаем ей пациентов, которые смогут оценить по достоинству нелегкий труд участкового врача-терапевта.

Гульнара Сафиуллина, главный врач районной больницы:
– Гульшат Газимагомедовна – врач по призванию: грамотный, ответственный, гуманный и очень внимательный по отношению к пациентам и коллегам. А прекрасное чувство юмора придает ей особую изюминку. Пять лет назад был в ее практике интересный случай. На прием к ней обратился мужчина. Больной температурил уже две недели. Антибиотики, которые он принимал самостоятельно, не помогли. При обследовании в ЦРБ в его легком обнаружили образования. После проведенного лечения внебольничной пневмонии состояние пациента улучшилось, прошла температура, но очаги в легких остались. С диагнозом «эхинококкоз легких» Гульшат Магомедовна направила его на компьютерную томографию в Буинскую ЦРБ. Диагноз полностью подтвердился, и больного успешно прооперировали. В настоящее время он чувствует себя хорошо и от всей души благодарен врачу.

В настоящее время Гульшат Магамедова работает участковым врачом-терапевтом и врачом-узистом. К ней с проблемами по здоровью приходят жители двенадцати сел района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев