Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ульянковцы почтили память земляков

76 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Из участников войны, героев грозных 40-х, остались единицы, как и тружеников тыла, поддерживающих фронт продовольствием, оружием, другой необходимой помощью.

В Ульянковском поселении уже нет  фронтовиков, всего 9 тружеников тыла и 53 человека  категории "дети войны". Но память  о войне  из поколения в поколение передается по наследству от дедов к сыновьям, внукам, правнукам.
В День Победы к памятнику  победителям здесь,  к сожалению, смогли прийти только поколения, не видевшие огня войны.  В стихах и песнях учащиеся  школы  передали чувства присутствующих- скорбь погибшим  и радость  победного дня.  Собравшихся  поприветствовала и поздравила глава поселения Фарида Сундурова, от имени главы района и от себя лично самые добрые пожелания передала главный врач ЦРБ Гульнара Сафиуллина,  поздравила земляков и председатель совета ветеранов поселения нина Стерякова. После своего  поздравления юнармейскую медаль юнармейцам  Юлии Корсаковой, Ксении Рыжовой, Диане Шаландиной
вручила директор школы Наталия Челнокова.
Минута молчания и возложение венков от коллектива школы и администрации поселения - самая трогательная часть  праздника, ведь именно в эти 60 секунд каждый думал о своих далеких  родственниках и  о цене мира.
Все вместе спели самую известную и любимую всеми песню "День Победы" и были приглашены к столу, который был накрыт около дома культуры. Угощения соответствовали  военному пайку: была солдатская каша, приготовленная Натальей Щепанцовой, ржаной хлеб с салом и чай с сахаром. Говорят, что было вкусно.
Но и пережившие войну, не остались без праздника. Тружеников тыла и вдов участников войны  Фарида Сундурова, Гульнара Сафиуллина и Нина Стерякова  поздравили на дому.
Первой посетили  старейшую из тружениц тыла-  Наталью Степановну Кирилову. Гульнара Ильдусовна вручила поздравление  от Президента Татарстана Рустама Минниханова и  Поздравительное письмо от Совета ветеранов агропромышленного комплекса страны. Далее побывали  у вдовы Марии Михайловны Мышевой, вдовы и труженицы тыла Зинаиды Андреевны Ветлугиной, тружениц тыла Анны Васильевны  Калашниковой, Марии Ивановны Ветлугиной, Елены Романовны Пыжовой, Анны Ивановны  Варламовой, Антониды Филипповны Кузенковой  (Победа). Посетят и Евдокию Петровну  Митрясову, когда та вернется в село. Всем были вручены Поздравительные письма, сладкие подарки и от совета ветеранов Нина Александровна подарила всем головные платки, чем расстрогала своих подопечных.
- Земляки благодарны вам за то, что в тяжелые годы войны вы неустанно трудились, приближая День Победы. Вы заменили в поле и на ферме отцов и мужей, работали день и ночь, при этом еще и сберегли своих детей. Голодали  сами, но  отправляли на фронт продовольствие и теплую одежду. Низкий вам поклон и всеобщая благодарность, - сказала Нина Стерякова.
Торжества, посвященные Дню Победы, провели и в Корноухове. В подтверждение того, что это не просто праздник календаря, а праздник,  живущий в самом сердце, приведу один лишь факт. Не первый год в преддверии праздника глава семьи  - Сергей Петрович Кузенков, работающий водителем школьного автобуса, по просьбе сына Романа покупает  шары цветов российского триколора-  белые,  синие и и красные. Роман приносит их на митинг и раздает присутсивующим односельчанам, чтобы  украсить праздник и выразить гордость за свою страну-победительницу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев