Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Большом Подберезье День села проводят восьмой раз

День села в Большом Подберезье традиционно провели накануне Святой Троицы. Этот праздник объединяет людей разных поколений, дарит радость общения с природой, с родными и близкими, родное село является для всех источником силы и вдохновения.

 

Дом культуры гостеприимно распахнул двери  для  односельчан и гостей. Много замечательных людей вписали свои имена в историю  села,  принесли своей малой родине  известность.  Один из них – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев — стал почетным гостем торжества. Глава поселения Оксана Емельянова  вышла на сцену в русском национальном костюме с самым дорогим угощением на вышитом рушнике — хлебом и солью. Его  она в первую очередь поднесла самому дорогому гостю праздника – односельчанину и щедрому меценату Петру Александровичу, благодаря которому зародилась традиция проводить День села, с именем которого связаны многие добрые перемены, происходящие в Большом Подберезье.
– 471 год назад наши предки пришли на эту землю, обосновались на этих просторах. Несколько веков жители этой местности из поколения в поколение передавали свои традиции, некоторые из них мы утратили. Возродить их — наш долг, поэтому раз в год нужно собираться для общения и отдыха. В этому году исполнилось 30 лет нашему району. Было время он назывался и Подберезинским, это тоже было в нашей истории, – сказал Петр Чекмарев.
Он рассказал, что авторский коллектив,  в состав которого вошли учитель-ветеран Екатерина Елисеева и библиотекарь Виктория Турова, почти завершил работу над  книгой, посвященной  истории Большого Подберезья. В ней жители села смогут найти информацию о своих близких и родственниках. Он также поблагодарил участников русского фольклорного ансамбля «Березка», назвав его лучшим в России и пообещав организовать выступление на московских сценах.
 В прошлом году из-за пандемии праздник не проводился, и поэтому встреча для многих была по-настоящему долгожданной. Однако, меры предосторожности соблюдали и в этом году, поэтому многочасовую программу торжества, проходившего раньше на открытой площадке в саду около сельского дома культуры, максимально сократили. Но его содержание от этого не пострадало, и цель, которую поставили организаторы, была достигнута. В первую очередь это праздник людей, которые живут и славно трудятся на нашей земле, потому что люди — это наше самое главное богатство.
 – День села — это праздник для тех, кто здесь родился, вырос, трудился, внес вклад в развитие Большого Подберезья. Пусть наше село живет и процветает, – сказала Оксана Михайловна, поприветствовав и поздравив с праздниками.
В мероприятии, приняла участие заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Фания Петухова. Тепла, уюта, достатка в каждый дом, богатого урожая пожелала она селянам: «Пусть в этом селе, большом и красивом, рождается побольше детей — наше будущее, пусть счастливо и долго живут старики». Она объявила, что за значительный вклад в повышение эффективности органов местного самоуправления РТ и многолетний добросовестный труд их односельчанин Федор Чекмарев, работавший главой поселения, награжден Благодарственным письмом председателя Совета муниципальных образований РТ. От имени главы района Альберта Рахматуллина вручила памятную  медаль  в честь 30-летия района учителю-ветерану Нине Нагоркиной, участковому фельдшеру Галине Туровой и механизатору Александру Романову, внесшим большой вклад в развитие района, обновление и процветание села.
Коллектив «Березки» и участники художественной самодеятельности села выступили с замечательным концертом, слушая который, гости праздника отдохнули душой. Исполняя народные песни, они вносят неоценимый вклад в сохранение культуры, традиций и родного языка русского народа. Свое восхищение их выступлением и исполнением песен Натальей Быковой, Надеждой Карсаковой, Маргаритой Бакановой, Ирины и Полины Михеевых, наигрышами Александра Карлина, игрой гармонистов Валерия и Сергея Михеевых зрители выражали через громкие аплодисменты.
– Здесь мы живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках первенцев, ведем их в школу. Проходят годы, века, и мы с вами делаем историю своей малой родины. Сельчане  — главное богатство нашего села, – сказали ведущие Ксения Елисеева и Виктория Турова.
Большеподберезинское поселение славится своими долгожителями. Их почтенный возраст вызывает всеобщее уважение: Анне Чинковой исполнилось 94 года, Анне Фединой и Екатерине Романовой — 90 лет. На праздник они не пришли, подарки, приготовленные для них, передадут, посетив их дома. Чествовали юбиляров — Зою Каретину и Валентину Корнишину с 85-летием, Нину Федорову, Тамару Емельянову и Нину Потапову — с 80-летием, Галину Кириллову, Валентину Губееву, Валентину Осокину, Валентину Пчелину, Данию Нагоркину, и Николая Огурцова — с 75-летием, Валерия Михеева — с 70-летием. На сцену пригласили семьи, у которых в этом году родились дети: Евгения Крайнова, Мария Торхеева и Даниил Захаров, а также супругов, отметивших круглые даты совместной жизни: Надежду и Александра Будариных, Наталью и Ивана Чекмаревых, Наталью и Николая Пчелиных (25-летие), Галину и Николая Волковых (30-летие), Галину и Александра Кирилловых (55-летие). Все получили подарки.
Подберезинцы могут не только по праву гордиться селом, его историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. Свидетельство тому – позитивные изменения, которые происходят в облике села.
– На праздник родного села, который проводят накануне Троицы, приезжаю каждый год. Праздник удался на славу! Артисты, их  выступления, поздравления — все очень понравилось, – поделилась Татьяна Пименова, которая около сорока лет живет в Казани и работает в сфере машиностроения.
Праздник продолжился народным гулянием в саду рядом с домом культуры, где были организованы торговля и игровые аттракционы для детей.

Фотографии с мероприятия тут

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев