Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах состоялась августовская конференция учителей

В Кайбицах состоялось августовское совещание учителей района, где обсудили успехи и проблемы, предстоящие задачи на новый учебный год.

В большом педсовете, который состоялся в преддверии нового учебного года, приняли участие глава района Альберт Рахматуллин, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, депутат Госсовета РТ Фаниль Багаутдинов, начальник отдела реализации госпрограмм и проектов Министерства образования и науки РТ Фяридя Зайнетдинова.


Гостей праздника, педагогов, ветеранов педагогического труда на сцене стихами и песнями приветствовали дети.


Поблагодарив педагог за труд, Альберт Рахматуллин отметил: «В районе в этом учебном году будут работать шесть средних, десять основных школ и десять детских садов, на базе восьми школ будут работать дошкольные группы. Доля расходов на образование в бюджете района в 2021 году составила 60 процентов. На текущий ремонт и приобретение оборудования и инвентаря из бюджета района выделено более трех с половиной миллионов рублей, почти два с половиной миллиона рублей — на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений, более трех миллионов рублей — антитеррористической безопасности. На ремонт Большекайбицкого детского сада из республиканского бюджета выделено 39 миллионов рублей, и на приобретение мебели, оборудования и инвентаря - пять миллионов рублей из бюджета района. Более 64 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджета направлено на ремонт Старотябердинской школы».
Ильдар Гильмутдинов рассказал о работе депутатов над новыми законами, которые касаются воспитания и образования.

Министерство просвещения РФ совместно с Рособрнадзором для разгрузки педагогов подготовили совместный приказ об уменьшении отчетности учителей. Эту новость кайбицкие педагоги встретили аплодисментами. «Большое внимание нужно уделять дошкольному образованию, так как ребенок все усваивает до пяти лет», - акцентировал он.
- В учебных планах школ Татарстана с 1 сентября появится предмет «Государственный язык Республики Татарстан — татарский язык». Изучение предмета, родных языков и литературы будет организовано по примерным образовательным и рабочим программам, включенным в федеральный реестр в этом году, - отметил начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин в своем докладе «Формирование цифровой образовательной среды как условие подготовки всесторонне развитого выпускника сельской школы».
Он проанализировал деятельность школ и детских садов, рассказал об успехах, проблемах, которые предстоит решать в новом учебном году. По его словам, В образовательной системе района работает 302 педагогов, из них – в школах 241 педагог. К 1 сентября будут работать 26 групп в десяти детских садах и восьми школах. В районе зарегистрировано 602 ребенка в возрасте от одного года до семи лет. В прошлом учебном году в школах района обучалось 1340 учащихся. Определены темы инновационной деятельности во всех дошкольных образовательных организациях, созданы мини-музеи в трех детских садах и открыты муниципальные инновационные площадки в семи.
2023-й год объявлен Годом учителя и наставника. С сентября в Большекайбицкой школе начнет реализовываться проект по созданию психолого-педагогического класса, куратором которого станет Казанский педагогический колледж.
Ильмас Ильдарович проанализировал результаты ЕГЭ: по сравнению с прошлым годом они снизились по русскому языку физике, химии, биологии. По остальным предметам среднерайонный показатель выше результатов прошлого года. Количество высокобалльников (80 и более баллов), выше чем в прошлом году. Имеются индивидуальные результаты более 90 баллов: ученицы Большекайбицкой и Большеподберезинской школы Садыкова Аделия и Алина Шебалова набрали более 90 баллов сразу по трем предметам.
В этом учебном году Кулангинская школа выиграла в Федеральной программе «Земский учитель». Программой предусматривается единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей учителю, прибывшему на работу в сельский населённый пункт. По итогам конкурсного отбора в Кулангинскую школу приехал учитель физкультуры Евгений Саламин из Комсомольска-на-Амуре и учитель истории Эльмира Хажеева из Челябинска.
В Татарстане 2022 год объявлен годом цифровизации. Республика вошла в федеральный проект по формированию IТ-инфраструктуры образовательных организаций. По результатам его реализации все школы республики будут оснащены Wi-Fi и видеонаблюдением. В рамках реализации проекта "Ноутбук — учителю" за счет бюджетных средств республики учителя района в мае текущего года получили 173 ноутбука взамен устаревшей техники в школах.

Директор Хозесановской школы Надежда Макарова выступила на тему «Формирование цифровой образовательной среды как условие подготовки всесторонне развитого выпускника сельской школы», директор Кушманской школы Фанис Гиниятуллин — на тему «Воспитание – приоритет современной школы», родитель, директор детской школы искусств Эндже Мингалиева на тему семейного и школьного воспитания детей.

Представитель Минобрнауки РТ Фяридя Зайнетдинова отметила, что с 1 сентября в школах Татарстана будет введена торжественная церемония поднятия флагов и исполнение государственных гимнов, проведение уроков по изучению государственных символов страны, введение уроков «Разговор о важном».
Во второй части совещания состоялась торжественная церемония награждения педагогов. Перед началом конференции гости встречи ознакомились с выставкой, подготовленной школами в фойе дома культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

2

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев