Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах обнаружены памятники старины

Строительство скоростной автомобильной дороги Москва-Нижний Новгород-Казань позволило археологам вести изыскательские работы.

Во время раскопок, проведенных в прошлом году на месте планируемого строительства трассы М-12, археологи Института археологии РАН обнаружили два древних поселения. Одна из них находится в селе Азбаба Апастовского района, другая – в селе Средняя Куланга, относящаяся к XVII−XX векам. Перед археологами была поставлена задача исследовать археологические памятники, попадающие в зону строительства.    


На территории района изыскания проводили археологи из Москвы и Татарстана. Согласно историческим данным, упоминания о кайбицком крае есть с XII-XIII веков. Интерес к изучению исторических достопримечательностей проявляет и глава района Альберт Рахматуллин. Его рекомендации были доведены и до археологов. 
Для более полного освещения результатов археологических раскопок в нашем районе мы с главой Муралинского сельского поселения Ринатом Зиннатуллиным обратились к представителю Института археологии имени Альфреда Халикова Академии наук Республики Татарстан Екатерине Голубевой. Она в настоящее время занимается данной работой на территории района.
– В ходе проектных работ были выделены участки для проведения археологических изысканий. Эти исследования должны были подтвердить наличие или отсутствие в этой местности археологических памятников. С этой целью с августа по октябрь текущего года мы провели раскопки на 29961 квадратном метре земли, где несколько десятилетий назад находилась деревня Средняя Куланга, – сказала Екатерина Николаевна. – В раскопках приняли участие около пятидесяти человек. Найдены фундаменты жилых домов, обломки горшков, медные монеты, выпущенные в разные годы, нательные крестики, пуговицы и другие предметы быта. Среди них есть медные монеты, относящиеся к 1734 году, с изображением двуглавого орла с расправленными крыльями с обеих сторон. Остальные монеты относятся к 1875, 1912 годам и советскому периоду. Других предметов, представляющих особую археологическую ценность, не обнаружено.
В ходе раскопок археологи обнаружили два древних поселения. Ранее неизвестные памятники архитектуры выявили сотрудники института археологии РАН.

Об этом сообщили в республиканском комитете по охране объектов культурного наследия. Один из них расположен на левом берегу Свияги – “азбабинское поселение” на границе Маломеминского сельского поселения Кайбицкого района и Азбабинского сельского поселения Апастовского района. Осенью 2020 года во время подготовки видеорепортажа о маршруте будущей скоростной дороги на месте раскопок работали представители Института археологии города Москвы. По их словам, здесь найдены обломки старинного горшка. По мнению специалистов, они  относятся ко II тысячелетию до нашей эры. Это значит, что и четыре тысячи лет назад на этом месте жили люди. Второй объект расположен на месте бывшей деревни Средняя Куланга нашего района. Он  относится к XVIII–XX векам. Как уже было сказано, на этом месте были найдены обломки глиняной посуды и металлические изделия. Сейчас оба исторических памятника внесены в реестр охраны комитета по охране объектов культурного наследия Республики Татарстан. Во время строительства дороги будут приняты специальные меры для обеспечения их безопасности. Известно, что на территории района издревле жили люди. Об этом свидетельствуют сохранившиеся в Кайбицком краеведческом музее каменные орудия труда каменного века, найденные на полях вблизи села Большое Русаково, а также у села Старое Тябердино куски кольчуги войска Ивана Грозного, шедшего на взятие Казани, и другие. В книге «Край мой родной – Кайбицы» говорится, что возникновение села Шушерма относится к XII-XIII векам, а название Бурундуков известно с XIII века. Значит, мы живем в крае с многовековой историей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев