Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах увековечат подвиг детей войны

Наши читатели уже проинформированы о том, что в райцентре планируют воздвигнуть памятник землякам, чье детство прошло в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.

Они трудились наряду со взрослыми во имя спасения родины.
На второе заседание организационной комиссии для обмена мнениями по строительству памятника были приглашены представители широкой общес твенности. Во встрече, который вел заместитель главы района Рамис Хаялиев, приняли участие руководители, а также руководитель организации татарских женщин «Ак калфак» в Кайбицах Джамиля Сагиева, председатель Совета ветеранов района Рушания Лутфуллина, ранее возглавлявшая эту организацию Альфия Закирова, основатель районного штаба движения «Юнармия» Ильхам Хуснутдинов и его действующий руководитель Роза Насибуллина, другие. Идея создания этого памятника принадлежит Ильхаму Хуснутдинову. Его выступление на планерке поддержали глава района Альберт Рахматуллин и другие руководители.
– Деньги на строительство памятника готов отдать сегодня же. Эти события коснулись и моих родителей, и других родственников, – сказал глава Чутеевского сельского поселения Петр Тараканов, одобряя инициативу.
Как отметил Рамис Хаялиев, из десятка проектов памятника будет выбран самый лучший. В связи с этим в настоящее время рассматриваются различные варианты объекта архитектуры.
– Памятник в честь героев Великой Отечественной войны, который займет место в парке Победы, возводится по инициативе жителей района. Мы надеемся, что кайбичане и земляки, живущие за пределами Кайбиц, и каждый, кто с уважением относится к детям военных лет, внесет свой вклад в строительство памятника. В те годы не осталось семьи, которую не опалил бы огонь войны, – сказала Рушания Лутфуллина. – Этот памятник будет олицетворять наших отцов и матерей – детей, оставшихся юными подростками от ушедших на фронт отцов, которые рано повзрослели, впряглись в непосильный труд, пололи сорняки, собирали колосья в поле, по колено в снегу рубили лес, ели хлеб из лебеды и мерзлую картошку. Детство поколения, у которого не было ни одежды, ни обуви, нельзя назвать счастливым. Тень войны как будто все еще отражается в глазах вдов, на лицах сирот.
Альфия Закирова, детство которой также пришлось на военные годы, сказала, что памятник нужно строить с помощью народа. На это благородное дело трудовые коллективы могут перевести однодневную заработную плату, не останутся в стороне и жители села, сыновья, дочери, внуки и правнуки детей военных лет.
Благотворительность нас только украшает. Имена тех, кто внесет вклад в создание памятника, будут опубликованы в специальной книге. Пусть ужасы вой ны не повторятся, а поколение детей сороковых роковых останется последним поколением, которому пришлось его пережить. Пусть память о них сохранят лишь памятники, музеи и книги.
Если возникнут вопросы, обращайтесь к председателю совета ветеранов района Рушании Лутфуллиной по телефону 2-16-42. Деньги можно передать в фонд «Милосердие», а также председателям советов ветеранов сельских поселений.
Номер счета:
РЕКВИЗИТЫ БАНКА ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ
НАИМЕНОВАНИЕ: Благотворительный фонд «Милосердие»
БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: ПАО «АК БАРС» БАНК г. Казань
БИК: 049205805
КОР.СЧЕТ: 30101810000000000805
РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ: 40703810501150000002
ИНН: 1621002926
КПП: 162101001

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X