Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе продолжаются проверки по соблюдению масочного режима

После возникновения коронавирусной болезни и введения ограничений многие из нас запаниковали.

Мы надевали маски, не снимали с рук перчаток. Сейчас, кажется, привыкли ко всему этому настолько, что многие даже забыли об опасности. Рост заболеваемости специалисты связывают с ненадлежащим выполнением требований Роспотребнадзора, поэтому предъявляются серьезные требования к тем, кто не соблюдает правила защиты от коронавируса. За нахождение  в  магазинах, такси, общественном транспорте без маски за первое нарушение придется заплатить штраф в размере одной тысячи рублей, а во второй раз уже побольше. В такси не должно находиться более двух пассажиров, наличие детей возможно и при этом нормативе. 
Коронавирусная болезнь, которая беспокоила весь мир, отступать не собирается. Отсюда и ужесточение требований. По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова во всех районах проходят расширенные заседания. В Кайбицах оно прошло с участием руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, имеющих торговые точки и продавцов.
В своем выступлении глава района Альберт Рахматуллин также отметил необходимость усиления профилактических мероприятий против коронавируса.
– И в нашем районе масочный режим не соблюдается должным образом.  Пусть ваш бизнес будет и дальше успешно развиваться, требуйте от продавцов и покупателей носить маски, – сказал Альберт Ильгизарович. – Даже человек, переболевший коронавирусом, может заразиться повторно. Мы должны довести серьезность ситуации и опасность заболевания до всех жителей района. В настоящее время в районе зарегистрировано 25 больных коронавирусом. Есть и те, кто умер от этой болезни. Продолжится наложение штрафов на тех, кто не соблюдает масочный режим, ставя под угрозу здоровье окружающих его людей. Обучение школьников в режиме онлайн не только родителям, но и учителям, самим учащимся создало трудности. Честно говоря, мы не готовы к онлайн-обучению. Поэтому говорить о качестве образования неуместно. После этого совещания необходимо провести серьезный разговор во всех трудовых коллективах.
По словам начальника отдела полиции Рушана Хузина, сотрудники отдела проводят профилактическую работу по соблюдению масочного режима  в населенных пунктах района.
– По результатам проведенных мероприятий сотрудниками ОМВД России по Кайбицкому району выявлены правонарушения и составлены 341 протокол об административном правонарушении, иными органами составлено 17 протоколов. Это те, кто не соблюдает правила ношения маски, – сказал Рушан Галимуллович. – В районный суд направлено 336 протоколов. Районным судом наложено по части 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ на сумму 459 500 рублей, из них в отношении должностных лиц наложено на сумму 150000 рублей. По части 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ (за повторное правонарушение) составлено 7 протоколов, из них судом рассмотрено и принято решение по 5 материалам. Наложены административные штрафы на сумму 15000 рублей каждому нарушителю. В районный суд РТ направлено 8 протоколов об административном правонарушении в отношении должностных лиц. Из них по 3 протоколам наложено 10000 рублей каждому нарушителю, по 4 протоколам – штраф на сумму 30000 рублей. Наша цель – не бить штрафами, а защитить жителей района от опасного заболевания. 
Необходимо обеспечить возможность обработки рук антисептиками в организациях, магазинах, сотрудникам иметь средства индивидуальной защиты, соблюдать необходимую дистанцию в общественных местах. При входе должны висеть таблички с надписью «Вход в магазин без маски запрещен».
Предприниматели заявили, что в торговых точках местные жители соблюдают масочный режим, а приезжие не хотят подчиняться этим требованиям. Председатель Молькеевского сельпо Салават Халиков отметил, что это касается жителей Чувашии.
К сведению: в центральной районной больнице открывается временный инфекционный госпиталь. 
– Некоторые неправильно носят маску. Она должна закрывать не только рот, но и нос. Иначе не защитит человека от заражения вирусом. Вирус поражает легкие, проникая через дыхательные пути. При таких симптомах, как повышение температуры тела, отсутствие обоняния, слабость, необходимо обращаться к врачам. Болезнь особенно опасна для пожилых людей. Те, у кого иммунитет сильный, легче переносят болезнь, – сказала врач-эпидемиолог ЦРБ Салида Закирова.
Как отметил судья района Ильфар Багавиев, правоохранители действуют в соответствии с законом. А он требует, чтобы граждане четко соблюдали эти требования. Например, если у покупателя нет маски, его не должны обслуживать.
Победить эту болезнь можно лишь при совместной борьбе с заболеванием и соблюдении требований санитарно-эпидемиологического режима.

Кто не носит защитные маски, грозит штраф от одной до тридцати тысяч рублей. Штрафы на должностные лица, нарушающие масочный режим, куда выше – от 10 до 50 тысяч, а на юридические – от 100 до 300 тысяч рублей.
Если нарушение совершается повторно, то житель республики заплатит штраф от 15 до 50 тысяч, должностное лицо от 300 тысяч рублей и более.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев