Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Надеждинцы потеснили чутеевцев

Рейтинговые показатели озвучил на совещании у главы района его заместитель Рамис Хаялиев.

По итогам  третьего квартала изменения произошли не только в  тройке лучших. Лидера  первого полугодия – Чутеевское поселение – на второе место оттеснило Надеждинское,  поднявшись с четвертого места. На третье место вышло Хозесановское поселение, утратив былую вторую позицию. Хороших успехов достигло Большекайбицкое поселение, поднявшись с 9 на 4 место.  Багаевцы и  по итогам третьего квартала подтвердили свое пятое место, а вот жители Кушманского поселения с третьего спустились на шестое. Такова ситуация в лидирующей  группе.
Заметно улучшили свои показатели федоровцы (с 14 поднялись на 8 место), подберезинцы (с 12 на 9), кулангинцы (с 15 на 9). Три нижние ступени рейтинга, ослабив былые позиции, заняли  Большерусаковское, Старотябердинское и Муралинское поселения.
По каким же направлениям жители каких поселений превзошли друг друга?

Результаты в Год демографии
Конечно же, сравнивались показатели рождаемости и смертности в поселениях. С января по сентябрь в районе родились 79 малышей. Наибольшее количество (29) – в Большекайбицком, 7 – в Чутеевском, по 6 – в Кушманском и Молькеевском поселениях, по 4 – в Федоровском, Эбалаковском, Бурундуковском, в остальных – от одного до трех. В перерасчете на 1000 жителей лучших показателей по рождаемости добились Большекайбицкое, Кушманское  Молькеевское и Большерусаковское поселения.
За девять месяцев в районе умер 171 человек. Меньше других потеряли односельчан (в расчете на тысячу человек) в Хозесановском,Кулангинском, Багаевском, Большекайбицком, Молькеевском, Федоровском поселениях. Наибольшая смертность в Маломеминском, Ульянковском, Бурундуковском поселениях. Они заняли последние строчки рейтинга.
Один из рейтинговых показателей – исполнение бюджета поселений. За 9 месяцев лучше других здесь поработали надеждинцы, багаевцы и ульянковцы, которым удалось исполнить бюджет на 179; 120 и 114 процентов  соответственно. Финансовое благополучие  территорий  напрямую связано  со сбором собственных доходов и  налоговой дисциплиной, что также  является рейтинговым показателем. Меньше всего задолженности по налогам у жителей Маломеминского,Кушманского,Большекайбицкого, Кулангинского, Эбалаковского и Хозесановского поселений. Повсеместно долги населения по земельному налогу превышают долги налогов на имущество.  А  суммарный долг населения района по налогам  составляет чуть более 782 тысяч рублей.
Содержим подворье, 
занимаемся спортом
Важный показатель для  сельчан – развитие личных подсобных хозяйств. По данным поселений, на 1 января текущего года в районе насчитывается 4808 домохозяйств, в которых на 1 октября содержится 5073 голов КРС, в том числе 1809 коров. Поголовье КРС на 100 дворов  в районе составляет – 106 голов,  а вот по  поголовью  коров  на сотню дворов только чутеевцы вышли на цифру 104, близки к этому надеждинцы (95) и жители Большерусаковского поселения (72). Статистика других говорит о том, что кормилица-буренка уходит с подворий Кулангинского поселения, где на 182 двора приходится 23 буренки, Муралинского (178 дворов, 20 коров),
Большекайбицкого (835 дворов, 89 коров), Федоровского (248 дворов, 21 корова). Дело либо в старении населения, либо нежелании заниматься скотом. А у трудоспособных сельчан частное подворье дарит и здоровую пищу, и дополнительный доход в семейный кошелек.
Если говорить об обновлении  жилья, то, согласно рейтинга,  лучше всего это удалось жителям Большекайбицкого и Чутеевского поселений, на долю которых пришлось более половины из 5513 квадратных метров жилья, сданного в районе за третий квартал года.
Учитывая важность ведения здорового образа жизни, в числе рейтинговых показателей есть оценка «достижения в спорте». По результатам  января-сентября  самыми спортивными признаны чутеевцы, кайбичане и маломеминцы. За ними «пьедестал»  лидеров, а значит и активное результативное участие во всех спортивных мероприятиях, проводимых в районе. Вслед за ними  идут Хозесановское, Бурундуковское, Молькеевское и Федоровское поселения.
Совсем скоро завершится год, и будут подведены его итоги. Еще есть возможность что-то исправить и улучшить позиции:  достроить, отдать долги по налогам, чтобы, как говорится, «с чистой совестью», возможно, еще появятся на свет и малыши. Верить в лучшее – это тоже хороший жизненный принцип.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X