Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В школах Кайбицкого района прохошли парламентские уроки «Я – гражданин! Мои права и обязанности»

В школах района проходят парламентские уроки «Я – гражданин! Мои права и обязанности», посвященные 30-летию со дня принятия Конституции Республики Татарстан.

Данный совместный проект Государственного Совета РТ, Министерства образования и науки республики, Института развития образования в школах республики проходит в четырнадцатый раз. 
Старт парламентскому уроку-2022 был дан в Государственном Совете РТ, где для учителей истории и обществознания, депутатов состоялся семинар в режиме видеосвязи.
Уроки, нацеленные на правовое просвещение, воспитание активной гражданской позиции и формирование патриотизма, углубление знаний учащихся о государственном устройстве страны и поощрение их творческой активности, пройдут во всех средних и общеобразовательных школах района. На днях парламентские уроки состоялись в Кушманской, Старотябердинской, Маломеминской, Молькеевской, Чутеевской, Берлибашской и Хозесановской школах с участием представителей администрации в лице заместителя главы района Рамиса Хаялиева, руководителя исполкома Алексея Макарова, его заместителей по экономическим вопросам Эльвиры Загидуллиной, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фирдуса Ахметова, а также помощника главы района по противодействию коррупции Равии Камалеевой, исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Рушании Лутфуллиной.
– Конституция Республики Татарстан была принята в 1992 году, Конституция Российской Федерации – в 1993 году, – отметил Рамис Хаялиев. – Основной закон нашей республики  – это итог  долгих обсуждений и поисков. Благодаря этому документу стало возможным самоопределение Татарстана. За 30 лет он претерпел много изменений. Часть 2 статьи 65 Конституции РТ гласит, что  Республика Татарстан состоит из административно-территориальных единиц. Среди 43 районов, прописанных в Конституции, Кайбицкий  район занимает 21 место. Для тех, кто верит слухам о реорганизации нашего района, хочу сказать, что для этого нужно будет изменить Основной закон.   Его постулаты должны уважать и выполнять все татарстанцы.  
В Чутеевской школе парламентский урок провела молодой педагог Зульфия Султанова, которая начала преподавать здесь историю и обществознание с декабря прошлого года. Молодой специалист приехала на работу из села Шыгырдан Чувашии. В уроке приняли участие начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин – в прошлом депутат Большекайбицкого поселения – и действующий депутат Чутеевского поселения, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ландыш Шарафутдинова, а также директор школы Лариса Бухарова. Речь на уроке шла о правах и обязанностях граждан. Учащиеся 11 класса ответили на вопросы о датах принятия Конституции Республики Татарстан и Российской Федерации, большую подкованность по теме показали Камиля Султанова и Гулюса Хасанова. Зульфия Муратовна ознакомила с информативной презентацией, посвященной правам граждан.
– Каждый из вас, имея активную гражданскую позицию, являясь патриотом нашей страны, в будущем также может стать депутатом и участником осуществления социального благополучия населения, – отметил Ильмас Ильдарович.
Он рассказал об устройстве депутатских корпусов на федеральном, республиканском, районном и муниципальном уровнях, роли депутатов, их законотворческой деятельности, дал обзор статей Основного закона, ответил на вопрос учащейся Альфины Закировой о местном самоуправлении.
– Более десяти лет избираюсь депутатом представительного органа местного самоуправления, – сказала Ландыш Тальгатовна. – В депутатском корпусе поселения десять депутатов из Чутеева и Большого Тябердина. Глава Чутеевского поселения Петр Тараканов ежеквартально проводит с нами заседания, на которых мы рассматриваем бюджет поселения, обсуждаем план дел, вносим свои предложения, наказы населения. Например, жители Чутеева обратились ко мне с просьбой о необходимости строительства детской спортивной площадки на территории села. Такие наказы мы доводим до руководства поселения, района, депутатов Госсовета РТ и Госдумы РФ.
Как сообщила методист отдела образования Марина Русова, в рамках проведения парламентских уроков объявлены муниципальные этапы конкурса детских рисунков «Конституция глазами детей», конкурса сочинений на темы «Ребенок в мире прав», «Основной закон в нашей жизни», «Знаю свою Конституцию», «Гарантировано Конституцией! Охраняется законом», конкурса эссе «Конституция – основа незыблемости прав человека», конкурса видеороликов «Статья Конституции», конкурса индивидуальных проектов «Я – гражданин! Мои права и обязанности», конкурса на лучший медиаконтент о парламентском уроке в социальных сетях. Министерство образования и науки РТ проводит также муниципальный этап конкурса методических разработок уроков и внеурочных мероприятий для педагогов по данной тематике. Конкурсные работы принимаются до 10 марта. Их итоги подведут в апреле, накануне Дня российского парламентаризма.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев