Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Животноводы Кайбицкого района подвели итоги работы за шесть месяцев

В семинаре-совещании приняли участие глава района Альберт Рахматуллин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Камалетдинов.

На совещание, которое  состоялось на  Бурундуковской, Надеждинской и Хозесановской фермах  обществ «Дубрава», «Золотая Нива», «Кубня», были приглашены  руководители и специалисты по животноводству сельхозпредприятий.
Радик Камалетдинов проанализировал показатели ферм по надою молока, получению приплода, привеса телят по сравнению с прошлым годом. Во многих хозяйствах из-за аномально жаркой погоды произошло снижение надоев молока. С положительной стороны были отмечены Маломеминская, Араслановская и Хозесановская фермы, которые не допустили снижения в производстве продукции.
Участники семинара осмотрели коровники, ознакомились с содержанием телят и ходом текущих работ на фермах. В настоящее время там ведется дезинфекция помещений, вывоз навоза, продолжается закладка сенажа, идет заготовка веточного корма. Они убедились, что наилучшая обеспеченность кормами на  Хозесановской ферме, где  имеется запас и прошлогодних кормов: сена, сенажа, соломы и силоса. Большое внимание здесь уделяют и заготовке веточного корма. Для Хозесановской, Молькеевской, Чутеевской, Большетябердинской и Старотябердинской ферм на сегодняшний день заготовлено 4286 пар витаминных веников.
В агрофирме «Дубрава» работникам, у которых в ЛПХ есть КРС, начали выдавать сено. В агрофирме «Кубня» сено для работников хозяйства по заявкам закупили в соседней Чувашии. «Населению о кормах нужно позаботиться самостоятельно: заготавливать самим или закупать, – еще раз подчеркнул глава района. – Для сытной зимовки одной единицы крупного рогатого скота нужно от восьми до десяти рулонов сена».
Альберт Рахматуллин, отметив, что в республике введен режим чрезвычайной ситуации в связи с суховеем, поставил задачу приложить максимум усилий для заготовки кормов в достаточном объеме на весь период зимовки скота.
На сегодняшний день, по сведениям сельхозуправления, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района составляет 14230 голов, из них 4062 коровы, 4009 дойные, 53 мясные. Валовой надой молока за шесть месяцев составил 97 тысяч 759 центнеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев