Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Предновогоднее интервью журналистов газеты "Кайбицкие зори" с главой района Альбертом Рахматуллиным

– Альберт Ильгизарович, как Вы оцениваете уходящий год?

– 2019 год был для нас обычным трудовым годом. Есть успехи в отрасли сельского хозяйства. Наблюдается рост, хотя и не такой значительный, как в 2017 году, когда мы впервые в истории района получили 100 тысяч тонн зерна. На состоянии озимых культур сказались неблагоприятные погодные условия, и на урожай – недостаточное количество внесенных в почву минеральных удобрений. Исполнение районного бюджета лучше, чем в прошлом году. Благодаря сбору налогов и другим доходам мы выполнили бюджет к 1 декабря, дополнительные доходы будут хорошим подспорьем на будущий год. Урожай сахарной свеклы оправдал наши ожидания. Думаю, заготовленные корма позволят увеличить объемы производства животноводческой продукции. В 2020 году должна быть реализована инвестиционная программа. В селе Ульянково планируется строительство животноводческого комплекса на 1200 голов коров. В «Туган як - Агро» инвестор также планирует построить ферму на 400 коров, полностью отремонтировали имеющуюся, занимаются обновлением стада. Большие надежды возлагаем и на «СЛ-молоко». Желательно, чтобы в Больших Кайбицах они открыли свою торговую точку для реализации молочной продукции. В развитии малого и среднего бизнеса идем вперед уверенными шагами. В этом году открыли два сельскохозяйственных кооператива. Верю, осуществится и наша мечта открыть в Куланге комбикормовый завод. Это позволит создать дополнительные рабочие места. От работы инвестора во многом зависит социально-экономическое положение района.

– Сельчане – самые трудолюбивые люди, но, к сожалению, уровень их заработной платы остается низким, к тому же ее они получают несвоевременно. Какие будут приниматься меры для роста доходности сельхозпроизводства и регулярной выплаты зарплаты?
– Вопрос выплаты зарплаты – номер один.  Чтобы получать больше продукции, надо заинтересовать работников,  а значит – хорошо оплачивать их труд, другими словами – вернуть им веру в себя и доверие к руководителям. Надеюсь, что руководство холдинга наведет порядок в этом  вопросе. Мы знаем, что у них много проблем, но своевременная выплата зарплаты должна быть в числе первейших задач, без этого мы не достигнем результата в производстве продукции. Этот вопрос вместе с прокуратурой района  мы держим на контроле и ежедневно работаем с агрофирмами. Спасибо республиканским  властям за реализацию программ поддержки сельчан, фермеров, семейных ферм, сельхозпредприятий.  Движение вперед есть, и мы всячески готовы помогать и поддерживать тех, кто хочет жить и работать  на кайбицкой земле.

– Если у Вас неожиданно появилось бы много денег, на что бы Вы их потратили? 
– Потратил бы на осуществление своей заветной мечты, но это не материальные богатства в привычном понимании вещей: не дом и не автомобиль. Все это, как у многих, у меня уже есть. Моя мечта — работать на родной земле, создать образцовое хозяйство, где был бы порядок, создать рабочие места, хорошие условия работы, обрабатывать, сеять, пахать, собирать урожай. Все это не для личного обогащения. Меня не привлекает город, я — настоящий сельский житель, в душе был и остаюсь аграрием, человеком земли. Работая в хозяйстве «Кубня», убедился, что истинное мое призвание — это сельское хозяйство, там я окреп как руководитель, ощутил в себе силы быть хозяином земли.

– Текущий год был объявлен в районе Годом музеев.  Открыли музей в Кайбицах, Большом Подберезье. Активизировали работу сельские музеи. Каким будет 2020 год?
– Считаю, что это было правильное решение. Музей истории родного края надо было открыть давно. Теперь наша совесть чиста. Проделана большая работа, но это дело не одного дня,  не одного года. Она будет продолжаться. Через экспонаты музея будем показывать историю, традиции, культуру, быт населяющих район народов. А 2020 год объявляем Годом демографии. 

– Побывав с рабочим визитом в Китае, Вы были впечатлены чистотой этой страны и начали работать в этом направлении и в нашем районе. С какими мыслями вернулись из Финляндии в этом году? 
– В составе делегации руководства Республики Татарстан с 25 по 29 ноября я побывал в Тампере – “умном городе”. В этой стране созданы все условия для комфортного проживания людей. Мусоросжигательный завод в Финляндии перерабатывает мусор без остатков. Большое внимание уделяется образованию, оно бесплатное, внедрена пятидневная система обучения, суббота и воскресенье — выходные, работа на дом не задается, питание учащихся бесплатное одноразовое комплексное. Мастерские школ прекрасно оснащены современным техническим оборудованием. Дети со школьной скамьи изучают устройство этих машин. Сельское хозяйство дотируется правительством, предоставляются субсидии. Земли в руках фермеров, и этой субсидии достаточно для обработки земли, выращивания культур, приобретения семян, удобрений и другого.
Было чему поучиться, что перенять для создания благоприятных условий жизни на нашей земле. Мы и работаем для того, чтобы с каждым годом жизнь сельчан менялась в лучшую сторону. С добрыми пожеланиями мира, добра, здоровья и достатка вступаем в 2020 год.
– Наступающий 2020 год в Кайбицком районе объявляем Годом демографии. Установлено материальное поощрение для семей, постоянно проживающих в районе: при заключении брака в 2020 году молодоженам будет вручаться сертификат на 5 тысяч рублей, такой же подарок получат и родители за каждого малыша,  родившегося  в 2020 году. Но повторяю: для постоянно проживающих в районе, – сказал Альберт Рахматуллин.

 


Беседовали Луиза Сунгатуллина,  Фирада Сайранова Мингазиз Сунгатуллин,   Людмила Путятинская
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев