Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Большинство кайбичан предпочли общаться с переписчиками

Итоги ее по стране будут известны в течение 2022 года.

Определенный опыт приобрели в ходе ее организации и в районе. О том, как проходила перепись, рассказала  начальник отдела статистики Фардия Замалутдинова.  
– Фардия Якутовна, какова Ваша оценка  организации переписи в районе?
– Перепись прошла в соответствии с требованиями всех нормативных актов. 24 переписчика  добросовестно выполнили свою работу. Каких-то нештатных ситуаций не было. Переписчики общались с  населением, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования. Люди без принуждения, без показа каких-либо документов отвечали на  всем понятные вопросы переписчиков.

– Впервые перепись проходила в цифровом формате. У переписчиков не было проблем с работой планшетов?
– Поскольку недавно прошла тоже цифровая сельскохозяйственная перепись, а состав переписчиков практически не изменился – это работники исполкомов поселений,  то  проблем с работой на планшете у них не было. Техника работала исправно.

– Жители района вправе были выбрать один из трех вариантов переписи: сделать это на портале госуслуг, прийти на переписной участок или лично пообщаться с переписчиком. Что выбирали кайбичане?
– Все три способа  были доступны и нашим жителям. Но подавляющее  большинство переписались по-старинке – отвечая на вопросы переписчиков. Для желающих были открыты четыре участка – один в МФЦ, три в здании администрации района. По нашим данным, есть воспользовавшиеся порталом госуслуг. Основная масса населения прошла перепись уже к 11 ноября.

– Переписчики отмечали какие-либо особенности переписи в районе?
– Разве что добродушие односельчан, их понимание важности переписной кампании.
Надеемся, что аналитики, ученые, программис­ты, экономисты, а затем и органы власти при получении итоговых данных и сравнении их с данными предыдущей переписи, смогут разработать актуальные для сегодняшнего дня  социальные и экономические программы развития регионов и страны в целом, благодаря чему  решатся  злободневные проблемы  демографии, жилья и другие. С нетерпением ждем результатов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев