Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане благодарны Минтимеру Шаймиеву за возвращение района

Сегодня первому Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шариповичу Шаймиеву исполняется 85 лет.

Для кайбичан его имя особенно дорого. Наш район вновь обрел самостоятельность в соответствии с его Указом. Кайбичане всей душой благодарны ему за это. Об этом говорится и в поздравлении главы района Альберта Рахматуллина в адрес Минтимера Шаймиева в связи с этой значимой датой. Сегодня мы, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию статью «В Кайбицах – береза Президента». Она была опубликована в книге «Кайбицы — край мой родной».
Минтимер Шаймиев, отличающийся необыкновенной мудростью, удивляет своей простотой и искренностью. Весной 2000 года, приехав в Кайбицы, Президент взял лопату из рук одного из участников субботника по посадке деревьев при закладке парка отдыха на зеленой поляне у реки Берля, сам вскопал землю, посадил саженец березы, полил водой. В этом парке отдыха сейчас проходят различные мероприятия, районный Сабантуй. В тот день на субботник собрались и стар, и млад. Среди них была и долгожительница села – 90-летняя (ныне покойная) Агликамал Шагивалеева.
– И-и, сынок, чувствуется, что ты молод, так быстро посадил дерево, – сказала она, похлопав рукой по спине Президента. – В моем саду растут пять яблонь, которые я посадила как память о себе. Сегодня рыхлила почву под ними и очень устала. Дочери, зятья и внуки говорят, чтобы я не работала, а как в такой солнечный день усидеть дома?
Минтимер Шарипович в ее лице поблагодарил всех представителей старшего поколения, которые несли на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенных лет, и, приобняв пожилую женщину, которая и в преклонные годы не может ни минуты усидеть без работы, дал совет:
– А Вы вместо лопаты используйте трехрогие вилы, они очень удобные.
–  Были у меня не только трех-, но и четырехрогие, но, видимо, кто-то унес со двора, никак не могу найти.
Глава республики, улыбнувшись, велел решить «проблему» бабушки сегодня же.


Кайбичане берегли березу Президента. Деревце огородили, чтобы ее не сломали снежные бури и сильные ветры. Мимо этих деревьев ходят и школьники. Они знают, что эти березы особенные, памятные и дорогие. Весной за аллеей ухаживали.
Березы, посаженные в аллее, уже выросли большими. А береза Президента, которая растет посередине, видимо, из-за хорошего ухода выросла выше остальных. Она, как будто с высоты своей кроны, наблюдает за повседневной жизнью Кайбиц, радуется, что район с каждым годом становится все краше и краше. Впрочем, и Кайбцы так же молоды, как береза. Вскоре после обретения Татарстаном независимости был вновь образован Кайбицкий район. Радости жителей района не было предела. Из года в год кайбичане добиваются успехов, подтверждая честным трудом верность решения правительства об образовании Кайбицкого муниципального района.
... Скоро вновь наступит весна. Президентская береза, как и ее соседи по аллее, будет украшать окрестность, одевшись в зеленую листву.
 От имени многонационального кайбицкого народа спасибо, Минтимер Шарипович, за Вашу дорогую память и добрые дела. Живите долго и счастливо. Такие благородные люди, как Вы, очень нужны и дороги родине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X