Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане поклонились погибшим под Ржевом

По местам сражений земляков идут участники группы советских вой­ск в Германии (ГСВГ), чтобы поклониться их вечной памяти и незабываемому героизму и мужеству.

По велению сердца они уже обошли все памятные места и музеи, связанные с военным временем, в Казани, побывали в городе-герое Волгограде, на днях вернулись из Ржева. Итогом их поездок становятся встречи со школьниками, которым они рассказывают не только о своих впечатлениях о поездке, но и том периоде истории нашего государства, когда миллионы жизней были принесены на алтарь Победы. Не будь этой великой и скорбной жертвы, не наслаждались бы и мы своей жизнью. Примером тому – ржевская земля, которая в годы войны была усеяна трупами солдат – 18-20-летних юнцов, боровшихся в 1942-1943 годы за каждый метр советской земли.
Эту правду о той далекой, но не забытой войне, доносят до молодого поколения бывшие воины ГСВГ, ведь очевидцев тех событий остаются единицы, а желающих умалить заслуги нашей страны в Победе все больше.
Не случайно, выступая с Посланием Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи, акцентируя внимание на изу­чении истории нашего государства.
– В этом году исполнится 80 лет, как началась вой­на. Мы решили поехать в Ржев, где воевали полный кавалер ордена Славы Тимур Назмутдинов из Шушермы Кайбицкого района и Герой Советского Союза Салават Каримов из Апастовского района, возложить венки, поклониться их памяти, – рассказывает участник поездки, житель села Федоровское, Хабир Набиуллин. – Прошли  по тем самым мес­там, где 79 лет назад воевали наши земляки, где сохранились укрепления на местах боев. Побывали в домике у Волги (ныне музей), где была ставка Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Кстати, судя по книге отзывов, мы побывали там первыми из татарстанцев. Рядом друг от друга находятся два кладбища с захоронениями советских и  немецких воинов, – продолжает он. – Захоронены здесь и останки воинов, найденные поисковиками. Судя по фамилиям, много в этих местах воевало и татарстанцев. От Волги идет Аллея Славы. Возлагая венок к стелле Салавата  Каримова, в душе мы поклонились всем нашим землякам, всем татарстанцам, всем погибшим здесь российским воинам.   
В составе группы, кроме моего собеседника, были еще Александр Карлин из Подберезья, Василий Малахеев из Мемей, Руслан Галимов из Лаишевского района и Ильхам  Багавиев из Апас­товского района.
Помогали им в организационных вопросах начальник штаба местного отделения «Юнармии» Ильхам Хуснутдинов, военком Апастовского и Кайбицкого районов Ильшат Паймурзин. Они организовали и встречу делегации у руководства  ГСВГ в Москве. Будучи в Москве, воины запаса побывали на Красной площади и на Поклонной горе. В память о своем пребывании в музее Ржева (в ставке Сталина) оставили книгу о Кайбицах. Благодаря ветеранам ГСВГ, флаг  Кайбицкого района с логотипом «30 лет Кайбицкому району» гордо реял на Поклонной горе и у Ржевского мемориала Советскому солдату. Фотографии ветеранов с флагом с этих мест  увидела вся страна. Кроме этого ветераны передали в дар книгу «Кайбычым – куанычым» с дарственной надписью в память юбилейной даты образования Кайбицкого райо­на.
– Мы ходили по той земле, где шли в последний бой практически не знавшие жизни мальчишки, такие, какими мы были, когда проходили службу в армии. Там они и остались навечно, – в глубоком раздумье произнес Хабир Хабибуллович. – Думая об этом, у нас невольно на глаза наворачивались слезы. Земля здесь до сих пор пахнет порохом. Мы привезли горсточку, чтобы разместить  ее в парке Победы районного центра, словно наши земляки вернулись на родину... Об этом забывать нельзя. Надо ставить и беречь памятники, надо рассказывать об этом детям, чтобы они знали правду о той войне. А Ржевский рубеж – пример того, как можно любить свою Родину. Примером почитания памяти  павших в боях за Родину является то, что три юнармейских отряда местного отделения ВВПОД «Юнармия» нашего района носят имена земляков Героев Советского Союза и два отряда – имена Полных кавалеров ордена Славы.
Воины ГСВГ и объединились, чтобы воспитывать в подрастающем поколении любовь к Родине, к ее истории, чтобы подобное не пов­торилось. Ветераны призывают быть верными своему Отечеству, традициям  доблести, отваги и товарищес­кой взаимовыручки, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть достойными гражданами и патриотами России.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев