Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицах состоялся семинар «Точки роста НКО и поддержка гражданских инициатив»

Его провела руководитель республиканского ресурсного центра по поддержке СО НКО Зульфия Сафина. В мероприятии участвовала заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Фания Петухова.

Республиканский ресурсный центр заработал в 2019 году и действует в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан на 2014-2024 годы» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014-2024 годы» для поддержки гражданских инициатив реализации социально значимых проектов.
Семинар состоялся в целях оказания содействия в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), определения  приоритетных задач в развитии институтов гражданского общества, активизации участия в грантах и конкурсах, точек роста НКО.
В мероприятии приняли участие представители трех НКО – руководитель Центра поддержки семейных ценностей Надежда Ермолаева, председатель Совета Кайбицкого территориального отделения общественного движения «Татарстан – Новый век» Александр Акрымов, председатель Общественного совета Артур Акрымов, активисты общественных организаций и волонтерских объединений.
– В настоящее время среди первостепенных задач в общественном развитии обозначены темы добровольчества и волонтерства, в том числе серебряного, а также возрождение активности общественного движения Красный крест, – отметила Зульфия Нурмухаметовна.
Она также обозначила направления, на которые нужно обратить пристальное внимание. Активизировать поддержку НКО со стороны района, повысить уровень взаимодействия муниципальных бюджетных учреждений с негосударственными некоммерческими организациями; вовлекать молодежь в общественную жизнь в формате НКО; помочь людям старшего возраста, занимающимся НКО в работе над проектной и текущей деятельностью.
В Кайбицком районе осуществляют деятельность  17 религиозных организаций, три профессиональных союза, два фонда и по одной общественной организации, общественному движению и учреждению, сфера их деятельности – религиозная, семейная, профсоюзная, благотворительная, политическая, образовательная. От некоммерческих организаций  района с 2015 по 2021 год подано пять заявок на соискание грантов, из них победителями стали два проекта по линии Министерства экономики РТ на общую сумму 649 тысяч 370 рублей и две победы в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на общую сумму 200 тысяч рублей. В 2019 году был направлен проект и в Фонд президентских грантов, но попытка не увенчалась успехом. И потому в своем выступлении руководитель ресурсного центра разъясняла один из самых актуальных вопросов: как грамотно оформить социальный проект на соискание гранта.
Встреча прошла в формате диалога – живого общения, подачи полезной информации и обмена опытом. Зульфия Сафина затронула вопросы правовой основы деятельности, ведения информационной и финансовой отчетности. Особое внимание уделила вопросам взаимодействия с органами власти, бизнес-сообществом, общественными советами и организациями, бюджетными учреждениями, инициативными гражданами. Рассказала и об информационной открытости в социальных сетях, а также возможности получать доход от деятельности.
Изменения, происходящие в социальной сфере, требуют обновления знаний для получения максимальной социальной эффективности деятельности НКО. Зульфия Сафина пообещала вернуться для оказания конкретной помощи заявителям на грант.

В тему
Итоги второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года объявили 11 июня.
На конкурс грантов фонда пришло 12 тысяч 255 заявок. Среди них определены 2 тысячи 144 победителя из 81 региона страны. Фонд окажет победителям поддержку в размере 4 миллиардов 162 миллиона рублей. К реализации своих проектов они смогут приступить уже 1 июля. 89 процентов проектов-победителей заявились от региональных НКО. 847 организаций получили президентский грант впервые. Прием заявок на первый конкурс 2022 года откроют 1 сентября.
Из грантовых направлений уберут тематики, связанные с поддержкой культуры. Поддержкой таких проектов будет заниматься Президентский Фонд культурных инициатив.
Указом Президента РФ от 17 мая создан Фонд культурных инициатив. Основная цель фонда – всесторонняя поддержка проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, реализуемых некоммерческими, коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями. Фонд не будет поддерживать проекты государственных учреждений, госкорпораций, госкомпаний, политических партий.
На гранты для проектов в области культуры в 2021 году будет направлено около 5 миллиардов рублей. Прием заявок откроется 15 июня и продлится до 30 июля. Результаты будут объявлены не позднее 15 сентября.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев