Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицкие школьники расширяют культурный кругозор

Сотрудники музея имени Галии Кайбицкой провели музейное занятие «Мы – земляки Сары Садыковой». Его гостями стали учащиеся 11 классов Большекайбицкой школы.

Культурное мероприятие, реализуемое в рамках федерального проекта «Пушкинская карта», состоялось в детской школе искусств. Местом проведения было выбрано именно это учреждение дополнительного образования, так как тематика встречи были музыкальная – посвящена 115-летию со дня рождения выдающегося татарского композитора прошлого века Сары Садыковой. Во встрече активное участие приняли педагоги и учащиеся школы искусств. Кроме того, в зале школы имеется возможность специальной рассадки учащихся для соблюдения требований санитарно-эпидемиологических мер в период пандемии.
Директор музея Чулпан Камалиева увлекательно рассказала о жизни и творческом пути выдающегося деятеля культуры, используя презентацию и музыку композитора. Привлекала внимание и эстетично оформленная сцена.
– Сара Садыкова – первая женщина-композитор республики, актриса и певица, внесшая большой вклад в культуру. Написала около 400 песен, музыку к 30 спектаклям, что характеризует ее как человека большого трудолюбия. Для совершенствования профессионального мастерства дважды (в разных классах) обучалась в московской консерватории. Она – современница нашей талантливой землячки – оперной дивы Галии Кайбицкой и других выдающихся людей того времени, – отметила выступающая.
Она продемонстрировала краткометражный фильм с воспоминаниями дочери композитора Альфии Айдарской. В домашней библиотеке педагога школы Рузили Садыковой хранится сборник песен на музыку композитора, изданный на ее родине – в  Апастовском районе, его представила директор школы искусств  Эндже Мингалиева.
Школьники и сами стали активными участниками занятия, отвечая на вопросы.
Они узнали, что Сару Садыкову при жизни современники любя называли «калфаклы сандугач», что дословно переводится как «соловей с калфак». Композитор всю жизнь осталась верной элементу национальной одежды, умела носить его красиво и с достоинством. И потому сотрудники музея пригласили на встречу педагога школы искусств Светлану Бартязову, которая провела мастер-класс по изготовлению калфак – татарского женского головного убора. Она показала материалы – бархат, бисер, которые использует в работе, рассказала о технике и способах украшения калфак, об орнаментах, вышиваемых на нем.
– Я по своей национальности чувашка. Выйдя замуж в татарское село Хозесаново, впервые узнала о калфак и... влюбилась в него. Теперь с большим желанием шью калфаки, обучаю этому школьников на занятиях по прикладному искусству, – отметила она.
На мероприятии прозвучали песни «Жидегэн чишмэ» (Серебряный родник) в аудиозаписи, «Туган илемдэ» (На родной стороне) в исполнении учащейся отделения «вокал» Гульназ Гайнуллиной, «Казан кичлэре» (Вечера в Казани) исполнили педагоги этой школы.
– Музей имени Галии Кайбицкой – участник   проекта «Пушкинская карта», – поделилась Чупан Галимулловна. –  С момента  его реализации  и до конца этого года нашим музеем запланировано провести пять мероприятий. Первое было посвящено творчеству выдающегося драматурга Карима Тинчурина, спектакли по пьесам которого с большим успехом идут на сценах республики. Эта встреча – вторая. По творчеству Сары Садыковой мы наметили четыре встречи, на каждую из которых приглашены по 25 школьников. Сегодня у нас в гостях школьники Большекайбицкой школы, далее ждем учащихся Кулангинской, Бурундуковской, Старочечкабской и Берлибашской школ. Работаем в тесном сотрудничестве с отделом образования, данный вопрос курирует заместитель начальника отдела образования Рамиль Зиннатуллин. Организован подвоз детей из школ района.
Музейное занятие обогатило культурный кругозор школьников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X