Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбицы отметили День Республики

«Я люблю тебя, Татарстан». Эту песню сменяет другая: "Я люблю тебя, Россия!»

За ними следуют кряшенские и чувашские песни. Звучит песня о родном крае, прекрасном Татарстане. Многонациональное население Кайбицкого района с большим воодушевлением отпраздновало День Республики.
В этом году праздничные мероприятия прошли у ледового катка “Кайбицы” в красивейшем парке отдыха, который открылся всего несколько лет назад. Вокруг сцены собрались жители села, трудовые коллективы, радостная детвора, фольклорные коллективы, представляющие разные национальности. "Татарстан богат и известен не только природными ресурсами, но и талантливым, умелым народом”,- сказал глава района Альберт Рахматуллин.
- Сегодня мы собрались на самый красивый праздник нашей республики. Главное богатство Кайбиц - его трудолюбивый многонациональный народ. Мы встречаем этот праздник с трудовыми успехами. На днях я побывал на приеме у Президента РТ Рустама Минниханова. Он очень тепло принял меня. Мы обсудили вопросы дальнейшего развития района, вопросы, касающиеся сельскохозяйственной отрасли и другие. Президент поручил передать жителям Кайбиц праздничное поздравление. Большой вклад в развитие республики вносит и наш район. С праздником, кайбичане! – обратился он к собравшимся.
Праздник не обходится без подарков. Глава района вручил правительственные награды передовикам труда, а также юбилейные медали тем, кто внес свою лепту в развитие района, имеющего 30-летнюю историю. В этот день было много награжденных. Гулия Билалиева, мама пятерых детей из Муралей, удостоена медали «Материнская слава».
Подвели итоги фестиваля “Поющее село”, объявленного отделом культуры в июле. Победителей определили в двух номинациях. Самое большее количество голосов в "Народном голосовании" в инстаграм набрал Чутеевский дом культуры, которому вручили сертификат на 10 тысяч рублей, занявшим второе место багаевцам – на восемь тысяч рублей, занявшему третье место Большеподберезинскому ДК – на пять тысяч рублей. Такими же сертификатами были награждены дома культуры сел Старые Чечкабы, Кушманы, Федоровское, победившим по количеству просмотров своих выступлений в инстаграм. С удовольствием зрители послушали выступления и самой старшей участницы фестиваля – 80-летней Галины Сигаевой из Турминского, и талантливой исполнительницы народных песен из Малых Кайбиц Танзили Харисовой.
- Приехала в Кайбицы в гости из Казани, - поделилась улыбчивая женщина, представившаяся Земфирой Каюмовой. – Праздник организовали очень красиво. Осмотрев окрестности парка, побережье озера, я восхитилась красотой здешних мест.
Праздник завершился дискотекой и салютом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев