Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Когда придет зима. Приметы на покров

Покров Пресвятой Богородицы – один из главных православных праздников и отмечается он всегда 14 октября.

С этим днем  на Руси связано много  традиций и обычаев. Принято было  обязательно ходить в церковь, чтобы попросить совета у Пресвятой Богородицы и защиты  от неприятностей и болезней для родных и близких. До начала праздника всегда старались завершить сбор урожая.  В день самого праздника хозяйки обычно жгли веточки  плодовых деревьев. Совершив такой обряд, можно было надеяться  на хороший урожай будущего года.

В этот день пекли блины, которые всегда ассоциировались с солнцем, дарящем тепло и радость. Хозяйки дома мыли крыльцо. Считалось, что Дева Мария обязательно посетит их жилище и избавит от всех несчастий. Хороший знак – жениться на Покров.

В день Покрова в домах накрывали праздничные столы. Выставлялись блюда из грибов, капусты, мяса. Кто был побогаче – закалывал свинью и готовил вяленое мясо и колбасы. Традиционными  блюдами на Покров был гусь, фаршированный яблоками, кашей или квашеной капустой, символизирующий достаток в доме и верность в любви, курник или рыбник, а также кулебяки, расстегаи, пирожки и калачи.

Народные приметы

По погоде этого дня определяли, какой будет предстоящая зима: если дул южный ветер – мягкой, северный – холодной и суровой.

Журавли на Покров улетели - ждите раннюю, студеную зиму.

Если к Покрову листья с берез и дуба облетели полностью, зима будет мягкой, если остались – ждите зиму раннюю и студеную.

Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы ждать придется долго.

Покров – праздник радости и добра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X