Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Подберезинцы в четвертый раз празднуют праздник улицы

В Большом Подберезье всего 12 улиц, если кропотливо изучать образ жизни, семейные традиции проживающих на них жителей, то, наверное, можно каждой дать свою характеристику.

Но вот только на одной из них – на улице Гоголя жильцы уже четвертый год проводят праздник улицы.
– И без того много разных праздников, – скажут пессимисты. А для оптимистов, каких много на Гоголя, этот праздник – один из важных и любимых. И организуют они его для собственного настроения и еще большей сплоченности.
– На нашей улице живут активные люди, которые и помогут друг другу, если надо, и порядок на улице  глядя друг на друга наводят, и за честь села постоять могут, – характеризует земляков и соседей одна из организаторов праздника, воспитатель детского сада  Фирдиня Наумова, называя и других организаторов – Юрия Шулаева, Евгения Бударина.
Ради общего веселья, коллективного отдыха, здесь сами организуют конкурсы, готовят концерт местные таланты, всей улицей накрывают  стол для чаепития. Уже в этом чувствуется их сплоченность: задумали – сделали, взялись – доведут до конца. К примеру, поставили качель для детей. В этом году для проведения праздника улицы  для разнообразия решили пригласить и  руководителя местного дома культуры – Ирину Михееву и не пожалели. Она дополнила программу веселыми шуточными конкурсами, а ее супруг Сергей, конечно же, пришел с гармонью.
Активная жизненная позиция и здоровый образ жизни – два крыла, позволяющие гоголевцам  уверенно держать жизненное равновесие, радоваться жизни, наслаждаться ею в полную силу.
Вот и программа праздника включала в себя конкурсы, которые  вместе с добрым юмором позволяли выявлять новые таланты соседей, их  спортивные способности и лучшие качества.
Мы привыкли, что обруч на талии, например, для стройности фигуры   крутят девочки и юные дамы, оказалось, что умеют это делать и мужчины с улицы Гоголя. Не легче  поднять 24-килограммовую гирю. Выжать такой вес, да еще одной рукой, к тому же и левой тоже, не каждому дано,  а  водитель  Юрий Шулаев поднял гирю  20 раз и  был признан самым сильным мужчиной улицы, как и лучшим мастером в исполнении частушек. Впрочем, героев дня было много, как и самих конкурсов. И взрослые, и дети тянули канат, юморили с воздушными шариками, смех их был слышан и на соседних улицах.
Спортивные номера чередовались с художественными. Кроме частушек звучали песни в исполнении Ирины Михеевой и жительницы улицы Лилии Гущиной. Всей улицей поздравили с 45-летием  своего ангела-хранителя, медработника Галину Турову. Кстати, привитых от коронавируса на этой улице в процентном отношении  больше всех. Из 29 постоянно проживающих жителей улицы старше 18 лет  прививку сделали 15.
Не остался незамеченным тот факт, что не смогла выйти в этом году  на  общий праздник самая старейшая жительница улицы 87-летняя Анна Филипповна Шевальцова, которую все здесь уважают, а при необходимости и помогают. Не забыли пригласить и бывшего депутата Николая Кальчева, который пришел с супругой. Не каждый получает признание своих избрателей за выполненную общественную работу.
В теплой душевной обстановке, по-семейному провели  этот  вечер  жители обычной сельской улицы, которым не безразлично,  как  здоровье у соседей, чем занимаются дети, что происходит в селе. В 99 из 100 случаев их интересы совпадают. Например, все переживают, что на родной улице только пятеро детей – пятилетний Артем Шулаев, семилетний Никита Огурцов, восьмилетняя Анастасия Турова и две Светланы Шулаевы, являющиеся двоюродными  сестрами.
Летом их становится больше, так как к бабушкам и дедушкам привозят внуков. Надо отметить, что все дети тоже были активными участниками всех конкурсов, за что получили шоколадки от организаторов. Активными были и люди пенсионного возраста, как например, Галина Бударина, которая в уборочный сезон работает в столовой.
– Много добрых слов заслуживают  жители улицы Гоголя, – сказала глава Большеподберезинского поселения Оксана Емельянова. 
Их активная жизненная позиция вселяет уверенность в то, что у села есть будущее. С такими легко решать любые вопросы и в любом деле чувствуется их любовь к родному селу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев