Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ринат Бикмуллин из Бурундуков: Деревья для меня – источник жизненной энергии

Сельская местность восхищает своей неповторимой красотой.

Это надо уметь видеть, чувствовать. Только живя в единении с природой, человек становится физичес­ки крепким и здоровым, как жители Бурундуков. Так считает Ринат Бикмуллин – житель села, расположившегося в одном из прекрасных мест природы.
Он, как человек, любящий  родной язык, любит шутить, заставляет улыбаться и тех, кто не в настроении, ведет активный образ жизни. Являясь пенсионером, принимает активное участие в спортивных соревнованиях для ветеранов, в конкурсе “Автобабай” (Автодед), проводимом для выявления лучшего водителя среди пожилых людей. Часто бывает и в редакции. Делится с нами тем, что очистили озеро в центре села, что жители улицы Чапаева вместе вышли на субботник, что живут на самой чистой улице, что ходит на рыбалку на Свиягу и Берлю. Расстраивался, что колодец, выкопанный его предками, пришел в негодность. И, обсудив с односельчанами, его тоже отремонтировали.
Во время очередной поездки в Бурундуки мы застали его любующимся озером. Живет недалеко от этого места. Напротив дома высадил много саженцев. Для защиты от сильных порывов ветра, снежных метелей и летних ураганов каждый саженец оградил сеткой и решетками. Летом в палисаднике распускаются цветы. Эту красоту создает его супруга Зульфия.
– Люблю зеленые насаждения. Деревья для меня – источник жизненной энергии. На своей улице посадил  калину, вишню, рябину, шиповник. Есть деревья, которые посажены в честь каждого из наших пяти детей. Наши леса богаты вкусной ягодой, полезной душицей. Летом мы часто пропадаем в лесу, – сказал мой собеседник.
На мой комментарий о чистоте этой улицы, он ответил так:
– Жители села в этом вопросе единодушны, так как все любят чистоту. Каждый старается содержать в порядке и свой дом, и территорию вокруг него. Бурундуки можно назвать воротами района. Заезжающим в Кайбицы со стороны Казани первым на пути встречается наше село, поэтому мы должны быть примером во всем. Хотелось бы, чтобы и жители других сел сажали деревья и превращали свои территории в сады. Это будет прекрасным примером и для молодежи, – говорит сельчанин.
Пусть среди нас будет больше таких инициативных людей, как Ринат Бикмуллин, который трудился на севере, а выйдя на заслуженный отдых, вернулся в родное село. Мы засняли его на видео и опубликовали в инстаграм газеты “Кайбицкие зори”. Красоту  села и его жителей увидели и жители далекой Америки, где живет его дочь Зухра. Она поделилась этим видео со своими друзьями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев