Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня Международный день борьбы с коррупцией

Проблема коррупции – один из актуальных вызовов, стоящих перед современным обществом. Об этом речь идет на заседаниях комиссии по координации работы по противодействию коррупции, где заслушивают итоги реализации антикоррупционных мер в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Состоялось четыре таких заседания.

Как отметил глава района Альберт Рахматуллин – председатель комиссии по координации работы по противодействию коррупции, на заседаниях были рассмотрены вопросы финансового контроля за целевым использованием бюджетных средств, предупреждения коррупционных правонарушений  при постановке на учет  и выделении жилья, предупреждения неправомерного использования бюджетных денежных средств в виде субсидий и грантов в сфере сельского хозяйства, о деятельности исполкома по содействию и поддержке  субъектов малого и среднего бизнеса, предупреждения бытовой коррупции в сфере здравоохранения и образования, работы «Ящика доверия» и «Телефона доверия», работы СМИ  по антикоррупционной пропаганде, укреплению доверия к власти и другие. 
Важным условием противодействия коррупции является развитие экономики и обеспечение комфортных условий жизни граждан. Президент РТ Рустам Минниханов в своем послании Госсовету РТ озвучил, что в текущем году в республике реализуется 44 национальных проекта и республиканских программ, направленных на повышение качества жизни. Освоение бюджетных средств сопровождается мерами по повышению эффективности их расходования и госконтролем соблюдения финансовой дисциплины.
Коррупция продолжает оставаться негативным социальном явлением, отражающимся на состоянии экономики и общественной морали, взаимоотношениях между властью и обществом. Профилактика этого явления требует применения комплексных мер на всех уровнях государственного и муниципального управления по двум основным направлениям: исключение условий, создающих возможность совершения коррупционных правонарушений, и формирование у граждан негативного отношения к коррупции. Важно организовать дополнительные меры, направленные на формирование у молодежи нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, повышение уровня их правосознания и правовой культуры. В целях антикоррупционного просвещения в районе проводятся мероприятия правовой направленности.
Коррупция представляет собой социальное явление, негативно влияющее на состояние общественной морали. Для эффективного сокращения коррупции надо менять сознание и мировосприятие граждан, поэтому антикоррупционная пропаганда и повышение уровня правовой грамотности граждан, в том числе разъяснение гражданам законных способов реализации их прав является действенным способом профилактики коррупционных правонарушений. С положительной стороны в данном направлении зарекомендовали себя просветительские мероприятия, проводимые с общественными организациями.
Одной из основных мер обеспечения антикоррупционной политики является организация антикоррупционного просвещения и пропаганды. СМИ занимают особую роль в организации взаимодействия между органами госвласти, общественными институтами и гражданами по вопросам антикоррупционной политики. Они обеспечивают возможность открывать обществу скрытые механизмы коррупции, лишая ее благоприятной почвы для развития.
В течение года в районной газете публиковались материалы, отражающие мнение граждан о коррупции, меры противодействия этому злу, принимаемые районной антикоррупционной комиссией и администрацией, репортажи с мероприятий, проводимых в школах, общественными организациями и другие.
Редакция газеты ежегодно участвует в конкурсе среди СМИ «Коррупция: взгляд журналиста», который проводится АО «Татмедиа» в соответствии с республиканской антикоррупционной программой. Для информирования населения в газете публикуются телефоны доверия, телефоны прокуратуры, полиции и другие, которые могут быть полезны населению для информирования этих служб о фактах коррупции.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев