Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Семья Ахметовых представила Кайбицы в республиканском конкурсе «Нечкэбил»

Зональный этап конкурса, где приняли участие по одной семье из Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Кайбицкого, Камско-Устьинского и Тетюшского районов состоялся в Дрожжаном.

Конкурс, проводимый   в рамках федерального  партийного проекта «Крепкая семья»,  республиканской акции» Татарстан  территория крепких семей» и Vl  Всероссийского конкурса «Семья года», имеет свою богатую историю.
Наш район представляла семья из Больших Кайбиц: Альбина и  Ильнур Ахметовы и их дети – 15-летняя Аделина, 10-летняя Ильвина и двухлетний Бахтияр. Семья переехала  жить в район  три  года назад из Зеленодольского района, но корни у них здешние.  Ильнур  Фаридович, работающий в исполкоме  района, родом из Старых Чечкаб, а Альбина Ринатовна – методист детской школы искусств, выросла в  Больших Кайбицах.
– Мы вернулись домой, – говорит Альбина, – и очень рады, что нас, молодых специалистов, здесь радушно встретил глава района Альберт Рахматуллин, помог с жильем и предоставил рабочие места. Мы собираемся построить здесь дом и приносить пользу родной земле.
Нельзя не поощрять такое благое намерение при сложной демографической ситуации. Молодые умы и руки очень нужны району. И семья своей скромностью, трудолюбием и активной жизненной позицией подтверждает это. А на конкурс ее отправили в рассчете на то, что она  сможет  показать там все свои лучшие качества и достоинства крепкой семьи, уважающей традиции родителей и своего народа,  заботящейся о воспитании  детей, бережно хранящей семейные ценности. А семейный багаж этих качеств оказался уже достаточно солидным и увесистым.
– Нам предстояло выполнить ряд заданий и условий. Представить визитную карточку семьи  в виде видеоролика. Работа творческая. Мы дружно живем и имеем свои традиции, но предстояло выбрать главное, покорить сердца жюри, не подвести район, – делится  Альбина. – И мы приложили к этому все силы. Мозговой штурм длился несколько дней и ночей, а главным режиссером выступала Аделина. У нее это получается лучше всего.  Моральную поддержку нам оказала заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Фания Петухова, помогла костюмами для всех членов  семьи начальник отдела культуры Рамиля Аблязова, исполком в лице Алексея Макарова обеспечил заправку нашей машины  бензином для дальней  поездки. Ночь перед конкурсом была короткой: мы отглаживали и  примеряли  костюмы, повторяли задания – приветствие, выступление, вспоминали лучшие моменты семейной жизни. Мы должны были достойно представить семью Кайбицкого района. И нам это удалось.
Остается секретом, что больше всего тронуло души  авторитетной конкурсной комиссии из республики – то, как держалась семья на сцене или активный образ их жизни? Видимо, и то, и другое. Приветствовали всех собравшихся на праздник Ахметовы на родном татарском языке, безупречны были и их национальные костюмы плюс обаяние детей, а родительскую любовь не спрячешь ни в какие  строгие рамки, она во всем – во взгляде, в нежном объятии, в доброй улыбке.
Уже сложились и определенные  традиции  многодетной семьи, в которой все, включая маленького Бахтияра, чувствуют свою важность и приносят пользу.
В дружной семье все вместе занимаются огородничеством, пекут вкусные торты, мастерят интересные поделки, поют песни, смотрят комедии и еще многими  другими занятиями украшены их будни и праздники. Все это они отразили в мини-фильме про Кайбицкий район и свою семью.
Стоит отметить еще одно немаловажное  качество семьи Ахметовых. Здесь бережно относятся к экологии, окружающему миру. Например, занимаются озеленением, раздельным сбором мусора, из вторичного сырья мастерят поделки для украшения приусадебного участка. А в этом году их искренние старания,  ставшие образом жизни, были отмечены дипломом победителя республиканского  конкурса «Эковесна-2021» в номинации «Экосемья».
– Для нас главное было – участие. Мы любим участвовать в конкурсах и получаем от этого удовольствие. Познакомились с прекрасными семьями, поучаствовали в работе круглого стола, получили  консультации  семейных психологов и других специалистов, для нас приготовили и праздничный  стол, – поделилась впечатлениями многодетная мама.
Итоги зонального этапа будут оглашены в июле, но судя по тому, что семья получила новое задание, можно  предположить, что она выйдет в полуфинал республиканского конкурса.
Домой вернулись с подарками. Хранительнице семейного очага – маме  вручили ленту с логотипом конкурса и  отражающий тематику Года родных языков и народного единства  сувенир. В  семейную копилку наград добавили и диплом «Нечкэбил» и эмблему конкурса.
Ахметовым не надо объяснять, в чем счастье семьи, они ощущают его ежедневно, глядя, как танцует  Ильвина или смеется Бахтияр,  с какой любовью относится к бабушке с дедушкой Аделина или как все вместе пекут пироги.  Их семейное счастье  многолико и ради этого Альбина и Ильнур  скрепили свой союз  любви и верности кольцами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X