Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Шаукат Фасхутдинов из Мурзы Берлибаш продолжает учительскую династию

Учащиеся Берлибашской школы, ранее не делавшие особых успехов на спортивных соревнованиях, теперь уже могут похвалиться победами.

Глава района Альберт Рахматуллин, который и сам окончил данную школу, эти успехи связывает с именем учителя физкультуры школы Шауката Фасхутдинова. «Шаукат Талгатович – один из тех педагогов, которые умеют вызвать у детей интерес к спорту: в Бурундуках – это Хамза Юнусов, в Муралях – Фрат Зиганшин, в Федоровском – Юрий Григорьев, в Больших Кайбицах – Ильдус Валиуллин. В годы моей учебы и после у нас почти не было больших достижений в спорте. Теперь поднялись на ступеньку выше. За каждым успехом стоит большой труд педагога», – часто говорит он.    
В копилке берлибашских школьников уже немало спортивных побед. Говоря о спорте, мы имеем в виду не только победы. Учителя физкультуры занимаются физическим оздоровлением детей как в течение учебного года, так и на летних каникулах, приобщая их к здоровому образу жизни. Они катаются на лыжах, играют в хоккей, футбол, волейбол, занимаются легкой атлетикой. Не пустует и спортзал. Сейчас дети с головой уходят в планшеты, телефоны, им не интересно играть на улице, на свежем воздухе. Именно учитель физкультуры должен прививать им интерес к спортивным играм, объяснять, что спорт повышает иммунитет, воспитывает силу воли. Так и делает Шаукат Фасхутдинов.
– Спорт – это большая сила. Он способен не только сделать человека физически здоровым, но и укрепить его силу духа. Главной задачей уроков физкультуры считаю укрепление и сохранение здоровья детей, воспитание в школьниках любви к этому предмету. Стараюсь, чтобы каждый урок был интересным. Девятиклассники Ранис Аскаров, Зиля Рахматуллина, Ислам Рахматуллин, Айнур Гиламов, Диляра Хикматуллина и Диляра Аскарова с четвертого и пятого классов представляли нашу школу на различных соревнованиях. Кубки и дипломы за второе и третье места, почетные грамоты – все это было завоевано благодаря усилиям этих учащихся, – говорит педагог. – Ранис Аскаров и Диляра Хикматуллина заняли первое место по району в соревнованиях по настольному теннису среди учащихся до 11 класса. Этот класс – моя гордость. Теперь предстоит подготовить им достойную смену.
– Спортом я начал увлекаться в начальных классах. В моих успехах велика заслуга Шауката Талгатовича, спасибо ему за то, что вселил в меня уверенность в победу. Впервые выиграл соревнования по настольному теннису, когда учился в 6 классе. После окончания средней школы планирую продолжить учебу в спортивном направлении, – сказал Ранис.
Пообщались и с Дилярой. «Я тоже начала заниматься спортом в начальных классах. Учась в четвертом классе, заняла первое место на районных соревнованиях по настольному теннису. С тех пор ежегодно занимала призовые места на районных соревнованиях по теннису и бадминтону. После окончания средней школы мечтаю стать юристом», – сказала она.
Если в первые годы у ребят были незначительные успехи, то спустя некоторое время они стали показывать хорошие результаты на районных спортивных мероприятиях. Теперь у них есть два кубка, завоеванных в соревнованиях по настольному теннису в личном и в командном первенствах среди игроков младшей группы. В этом же виде спорта на соревнованиях среди учащиеся до 9 класса выиграли еще один кубок. С  соревнований в память бывшего директора Чутеевской школы Янузы Чумарина в прошлом году также приехали с кубком.  В октябре текущего года завоевали первое место в настольном теннисе среди учащихся 5-11 классов.  Не упускают они призовых мест в бадминтоне, шахматах и шашках. 
Недаром Шаукат Фасхутдинов, выпускник этой же школы, выбрал профессию педагога. Его отец Талгат более сорока лет работал  учителем начальных классов в Мурзы Берлибашах. 
Отслужив два года в армии, молодой человек начал преподавать физкультуру в Берлибашской восьмилетней школе. В школьные годы увлекся спортом и не думал о преподавании других предметов. Получил высшее образование, заочно окончив отделение физкультуры и спорта Казанского педагогического университета. Несколько лет преподавал в казанской гимназии, в 2014 году вернулся работать в родную школу. Он ведет тренировки по настольному теннису и бадминтону и в детской спортивной школе.
Опытный преподаватель рассказал и о себе.
– Родился в селе Мурзы Берлибаш в семье Асии и Талгата Фасхутдиновых. Всего нас пятеро детей: Гульшат, Ибрагим и Ильхамия живут в Казани, Ильфак преподает в этой же школе математику и информатику. Живем в родном селе вместе с отцом. К сожалению, в этом году не стало нашей мамы, – сказал он. 
 Династия учителей, посвятивших свою судьбу воспитанию детей, продолжается.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев