Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Учитель татарского языка и литературы Федоровской школы более 23 лет учит детей родному языку

Учитель татарского языка и литературы Федоровской школы Гулия Камалиева во второй раз стала участницей респуб­ликанского этапа всероссийского конкурса «Учитель года» в номинации «Лучший учитель татарского языка».

Ласковое солнышко посылает на землю свои теплые лучи, чтобы они согревали  не только обутые в сандали ноги, но и душу маленькой девочки с задорными косичками, бегущей по синему от цветущих васильков лугу. Сюда она прибегает чуть ли не каждый день, собирает для мамы свои любимые  васильки,  рассматривает бабочек, порхающих над пестреющим цветами лугом.  Это васильковое поле  на окраине Малого Русакова не раз снилось Гулие, когда она училась в педучилище, когда работала в Башкортостане.
– Это не просто картинка из детства, это голос моей малой родины, поэтому я вернулась в свой район и ни разу не пожалела об этом, – поделилась Гулия Вазыгуллаевна. – Я благодарна маме, которая одобрила мой выбор профессии. Учителем я хотела стать еще когда училась во втором классе, хотела быть похожей на свою первую учительницу Джамилю Булатову. До сих пор помню ее голос и даже взгляд. Мама поддержала меня, я чувствую ее  участие в моей судьбе и сейчас. Окончила Казанский педуниверситет, преподаю детям родной и любимый мною татарский язык. А моя сестра Гульнара тоже работает учителем, преподает  математику  в Кулангинской школе. Это с ней мы любили  играть в школу.

Горжусь своими  учениками

Гулия Вазыгуллаевна – педагог более чем с 23-летним стажем. О ее успехах в педагогической деятельности знают не только в родном коллективе, но и в районе и даже в республике. Любовь к профессии  и родному языку помогают ей покорять малые и большие вершины педагогического мастерства.
Много времени уйдет на то, чтобы перечислять ее успехи и заслуги районного масштаба – грамоты, дипломы. Назову наиболее значимые – 10 грамот Министерства образования и науки РТ, Благодарственное письмо главы района, знак РТ «За заслуги в образовании»,  два гранта «Поддержка учителей татарского языка и литературы за подготовку призеров и победителей Республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе и Международной олимпиады по татарскому языку и литературе», два Диплома участника республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель года».
– Каким должен быть учитель? – рассуждает Гулия Вазыгуллаевна. – Конечно, добрым. Любить детей, профессию, не уставать учиться. Конечно, щедрым и всего себя  подарить детям. Уже много лет работаю с детьми, но каждый день чему-то учусь у них сама, ведь воспитание – это наука, которую надо постигать всю жизнь. Стараюсь не работать с детьми, а жить их жизнью, делить их радости и печали, успехи и неудачи. Мой родной язык – татарский. И я этим очень горжусь. Все, что я делала в жизни, к чему стремилась, моя цель и мечта – быть учителем родного языка. И она осуществилась. Передавая свои знания ученикам, я вновь и вновь открываю для себя новое в науке под названием «татарский язык».
Она очень гордится тем, что по ее стопам идут также как и она любящие родной язык ее ученики. К примеру, на втором курсе КФУ (факультет татарской филологии) учится Алина Фахреева (Сунгатова), на третьем курсе – Эльвира Хамидуллина.
Безмерно счастлива, что и русскоязычные учащиеся  с любовью изучают татарский язык, участвуют в различных  конкурсах, становятся победителями  республиканских и международных олимпиад по татарскому языку. Ее звездочки, делающие большие успехи  в знаниях татарского  языка и литературы,  – Екатерина Улитина, Евгения Моисеева, Айзиля Абдрахманова, Татьяна Кабатьева, Булат Хузин и другие.
Гулия Вазыгуллаевна – большая оптимистка и бесстрашный человек. Отдавая большую часть времени школе, все же на первое место в жизни ставит свою семью и родню.
– Замуж вышла в Кушманы, – рассказывает она, – взаимное  чувство любви привело нас с Алмазом в ЗАГС, было это в 2003 году. Первые полгода  жили в доме с его родителями, потом купили дом в Куланге.
После Башкортостана успела поработать в Ульянковской школе, после декретного отпуска работает в Федоровской школе. И все эти села, в которых есть друзья и хорошие знакомые, считает своей малой родиной. Сама водит машину, поэтому доехать на работу в другое село – не проб­лема. Очень благодарна супругу за понимание специфики своей работы и поддержку.
На радость родителям и бабушке с дедушкой растут у супругов Ильмас, который учится в 11 классе, и третьеклассница Гульназ. Сын  пос­ле школы хочет поступать в энергетический техникум, а Гульназ любит рисовать, учить и декламировать стихи, пока мечтает стать врачом, возможно, так и будет, но загадывать еще рано.
Вся семья знает, что мама, после того, как приготовит вкусную выпечку, рада хотя бы часок уделить любимому занятию – чтению книг и не беспокоит ее по пустякам.  Домашняя библиотека все время пополняется новыми книгами, гостят здесь и библиотечные книги.
– Никакой интернет не заменит живого общения с книгой, которую можно полис­тать. Читать бумажный вариант любимой книги мне, например, намного приятнее, – говорит она.
Камалиевы – приверженцы здорового образа жизни. Свободное время любят проводить всей семьей на природе, часто собираются с близкими родственниками и за столом с самоваром, чтобы вместе порадоваться или принять важное для родни решение. А что касается васильков, то они до сих пор являются любимыми цветами хозяйки уютного, ухоженного дома. А уж если нет васильков, то предпочтение она отдает хризантемам.  Множество цветов в  их доме и на огороде.
«Школа всегда будет час­тичкой моего сердца. Здесь у меня появилась возможность раскрыть свой талант, найти себя. Участие в разных профессиональных конкурсах только прибавляет желания добиться большего и подтверждает правильность  выбора. Я люблю свою профессию. Горда тем, что я – учитель Татарского  языка».
На традиционный вопрос о мечтах Гулия Вазыгуллаевна ответила столь же искренне: «Чтобы все мои родные и близкие были здоровы и счастливы, а в семье сохранялось то же взаимопонимание, что и сегодня».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев