Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах проходят профилактические рейды по водным объектам

На улице жара. В такую погоду так хочется окунуться в речке. Но нельзя забывать, что вода не прощает тех, кто не соблюдает общепринятые меры безопасности. Нередко обычное купание оборачивается трагедией.

В Татарстане резко увеличилось количество утонувших в водоемах. Жертвами водной стихии становятся как взрослые, так и дети. 
В брифинге, прошедшем в Кабинете Министров РТ, главный государственный инспектор Рес­публики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов сообщил, что обстановка на вод­ных объектах сложная. Основными причинами гибели людей на воде являются падение в воду в связи с плохим самочувствием, купание в необорудованном мес­те, отсутствие должного родительского контроля за детьми.
Летние каникулы — это время, которое дети ждут с нетерпением, а родители — с некоторой опаской. Во время школьных каникул у детей и подростков появляется больше свободного времени, и они чаще предоставлены сами себе. Есть дети, которые, ссылаясь на то , что хорошо плавают, целыми днями не выходят из воды. Даже самый опытный пловец может не справиться с сильным течением или водоворотом и уйти под поду.
Представители органов системы профилактики ведут работу по предотвращению трагедий на воде с участием детей. Они осуществляют профилактические рейды по водным объектам, проводят разъяснительную работу с детьми и родителями. Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних кайбицкой полиции Фанией Калимуллиной, начальником отдела опеки и попечительства Зульфией Гарафутдиновой и специалистом центра «Омет» Алиной Хайрутдиновой мы побывали в Маломеминском и Большерусаковскоем сельских поселениях. Купающихся в реках и озерах в этот день не встретили, только взрослых рыбаков.
– Основной целью проведения мероприятий на берегу водоемов является профилактика гибели несовершеннолетних на воде, – сказала Фания Калимуллина. – Подобные рейды стали традиционными, они помогают предотвратить беду. Мы побывали в Большекайбицком, Кушманском, Большеподберезинском, Эбалаковском, Бурундуковском, Федоровском, Молькеевском поселениях. Запланирован выезд во все села района. Пусть каникулы пройдут благополучно, и ничто не омрачит отдых детей. Важно, чтобы родители не упус­кали из виду своих деток, держали их под контролем,
Как сообщила руководитель районного управления гражданской защиты единой дежурно-диспетчерской службы Алена Ключникова, в районе нет ни одного специально оборудованного места для купания. Они также почти ежедневно осуществляют совместные рейды с сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона. С отдыхающими вблизи рек, озер и прудов проводят профилактические беседы, в которых разъясняются правила безопасного поведения на водных объектах, вручаются памятки-листовки. К счастью, в нашем районе и в прошлом году, и в этом сезоне не зарегистрированы несчастные случаи на воде. Но успокаиваться рано. Впереди еще один месяц лета. На первый взгляд, купание в реках и озерах кажется действенным методом спасения от летнего зноя. Однако, нельзя забывать о безопасности и помнить пословицу: «Прежде чем войти, подумай, как выйти». Жаркие дни продлятся недолго, можно и потерпеть, но ушедших раньше времени уже не вернуть.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев