Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе уделяется большое внимание благоустройству родников и защите природы

Родники – это природное богатство, святыни края.

И у нас большое внимание уделяется родникам. На днях рядом с дорогой, ведущей в Эбалаково – между селами Малые Кайбицы и Берлибаши – состоялось торжественное открытие родника “Салкын кизляу” (студеный родник).


Теперь этот родник, обретя новые краски, призывает всех путников попробовать свою  вкусную ключевую воду. Не только путники, но и жители окрестных сел  набирают ее в бидоны. Территория около родника также преобразились: установили невысокую узорную ограду, уложили брусчатку, посадили петунии. Для комфортного отдыха поставили красивые скамейки из кованого железа. Над родником из красного кирпича построен домик необычайной красоты с полумесяцем на крыше. Воду, стекающую в желобок, удобно наливать в емкости. Внутри домика на стенах развешаны полотенца и ковшики.
Большой вклад в это благое дело  внес и глава района Альберт Рахматуллин, который с детства пил воду из этого родника.


– У меня было  давнее желание обустроить этот родник. Его исток находится чуть выше. Раньше стадо нашего села паслось вблизи родника. В детстве мы частенько пили из него воду, и хотя она была очень холодной, никто не простужался. В непогоду доехать туда на машине невозможно. А теперь из этого родника воду берут все желающие. Выражаю глубокую благодарность всем, кто принимал участие в благоустройстве родника, построенного на средства гранта, которое выиграло Эбалаковское  поселение, – сказал Альберт Ильгизарович.
Предприимчивого жителя села Малые Кайбицы Фарита Зиннурова, который возглавил обустройство родника, наградили медалью в честь 30-летия района и Благодарственным письмом главы района. Такого письма удостоился и глава Чутеевского поселения Петр Тараканов. Кирпичный домик над родником построили мастера из Большого Тябердина. Юбилейную медаль вручили начальнику  жилищно-коммунального хозяйства Фаннуру Зиннурову, начальнику газучастка Ильясу Хамидуллину. Кованые скамейки – подарок руководителя фирмы «Заман» Равиля Залялиева. Теплые слова прозвучали и в адрес главы Эбалаковского поселения Муслимы Гизатуллиной. Красивыми вырастут туи, подаренные предпринимателем Артемом Гоношилиным, открывшим плодово-ягодный питомник в Малых Кайбицах.
На церемонии открытия присутствовали заместитель главы района Рамис Хаялиев, жители села, имамы сел, благотворители. Мухтасиб района Дамир Гиниятуллин прочитал священные суры из Корана.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев