Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вероника Салатова из Муратова завоевала золото для России в Австрии

Вероника Салатова из Муратова поднялась на пьедестал Почета в Австрии.

В Москве овациями и цветами встречали сборную России, занявшую первое место в чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021 (Евроскиллс Грац),  проходившем в Австрии с 22 по 26 сентября. Наша сборная заняла первое общекомандное место, завоевав 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. В их числе золото в  одной из основных соревновательных компетенций «Визуальный мерчендайзинг» в копилку сборной добыла наша землячка – Вероника Салатова из Муратова. 
Первой радостью этой  победы поделилась с редакцией глава Надеждинского поселения Екатерина Савельева: «Наша Вероника заняла 1 место на европейском чемпионате!». Вечером я увидела телесюжет о встрече чемпионов в Москве, пытаясь разглядеть нашу умницу и красавицу, но за секунды телевизионной новости  увидеть ее не получилось.
Мама чемпионки, Марина Иосифовна, рассказала  о подготовке Вероники к чемпионату:
– К этому счастливому моменту в жизни она готовилась долго и упорно шла к цели. Переживала, когда отбирали кандидатов в сборную, так как претендентов было много, но в  своем  деле она оказалась лучшей и была нацелена на победу. Всегда говорила  «Только первое место!» Готовилась много, даже изучила английский язык, чтобы свободно разговаривать и читать, так как  все инструкции и ход чемпионата  был на английском. Два года чемпионат переносили из-за пандемии. Дома мы следили за его ходом на сайте, смотрели репортажи по  телевизору. По телефону не разговаривали, только переписывались. Времени у нее на это не было, борьба за первенство была напряженной. Когда победила,  сразу прислала короткое сообщение: «Золото!» Сейчас Вероника еще в Москве, с нетерпением ждем встречи, чтобы обнять нашу золотую чемпионку.
Победе Вероники Николаевны радуются не только семья, жители ее родного Муратова и Надеждинского поселения, но и все, кто уже узнал об этом, в том числе и коллектив нашей редакции, так как писали о ее победе на WorldSkills  (Ворлдскиллс) в 2018 году. Напомню, что тогда она, выступая в составе сборной Татарстана, стала чемпионкой России  в компетенции «Визуальный мерчендайзер». Затем стала членом  национальной сборной России по своей компетенции. Проявляя большой интерес к выбранной специальности, постоянно пополняя знания и стремясь к совершенству, она осуществила мечту, став чемпионом европейского уровня.
– Вероника после окончания университета кооперации, работает там же мастером по производственному обучению, готовит будущих специалистов, а может,  и чемпионов, – добавила к сказанному мама. – Особенно ждут встречи с ней братья – Евгений и Вадим.
– Я испытала большую гордость, когда услышала о победе Вероники, – сказала учитель Светлана  Гатина. – С 5 по 9 классы я была ее классным руководителея. Уже тогда ее отличала большая эрудиция и творческая фантазия. Среди ее увлечений главным было рисование. Ни одна стенгазета в классе не выпус­калась без Вероники. А какие замечательные тематические  плакаты она готовила!  Уже в те  годы мы отмечали необыкновенную легкость ее рисунка, способность с помощью карандаша и красок запечатлеть что-то удивительное. И это увлечение помогло ей выбрать дело жизни. Отмечу, что большая заслуга в успехах дочери ее мамы – Марины Хитеевой, которая, кстати, тоже очень хорошо рисует. Именно мама всегда поддерживала дочь в ее начинаниях, стремлении добиться большего. Надеждинская школа, в которой училась Вероника, гордится талантливыми выпускниками. Желаю нашей чемпионке дальнейших успехов, взлетов и осуществления всего задуманного.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев