Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В хозяйствах Кайбицкого района продолжается зимовка скота

В хозяйствах района продолжается зимовка скота. Одна из главных задач животноводов – получить максимальный объем продукции в зимний период. По состоянию на 1 января этого года в районе произведено 15 тысяч 874 центнера мяса. В общих результатах есть доля и животноводов Буртасской фермы Маломеминского филиала агрофирмы “Дубрава”.

С ходом зимовки ознакомила заведующая фермой Лилия Насыбуллина.
– На ферме холодным способом выращиваем 402 телки в возрасте от 12 до 18 месяцев. Наш коллектив небольшой, вместе со мной работают еще четыре животновода. В группе Валерия Самарского и Андрея Рыбакова – 210 голов, в группе Гумера Хайруллина и Рашита Гиззатуллина – 192 головы. К работе относятся добросовестно, – сказала она. – В январе суточный привес на каждого теленка составил 552 грамма. Я заведую фермой 11 лет. Для зимовки заготовлен достаточный объем кормов. Сенаж, солома и сено сложены рядом с фермой, силос привозим из Бурундуковского отделения. Скот находится на карде, когда очень холодно, заводим в помещение. В этом году таких холодов не было. 
По словам животноводов, телки, набравшие 380 килограммов, переводятся в другие филиалы. Вместо них привозят молодняк. Труд животноводов на ферме пока не механизирован: корм завозят по старинке, на лошадях. Фураж дают из расчета два килограмма на голову в день. Коров, зараженных лейкозом, заменяют телками, выращенными на Буртасской ферме. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев