Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветеран из Берлибаш День Победы встретила около Берлина

Жительница Берлибаш – ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Вакатова никогда не скрывала своего возраста.

Ведь каждый день жизни она воспринимает как большой подарок от Бога. На войне у нее было немало моментов, когда была в шаге от смерти. Нашей землячке, зенитчице военных лет, 8 марта исполнилось 96 лет. И несмотря на то, что слова «война» и «женщина» не совместимы, среди тех, кто ушел защищать свободу нашей страны, было много женщин.
Поздравить Евдокию Ивановну с днем рождения, по традиции, с цветами и подарками приехал односельчанин – глава района Альберт Рахматуллин.
–Находясь в самом пек­ле войны, Вы приложили огромные усилия, чтобы приблизить день Победы, – сказал он. – До 9 Мая остаются считанные дни, верю, что 75-летие Победы встретим вместе. У Вас много наград, сегодня вручаю еще одну медаль в честь юбилея Великой Победы.
Теплые пожелания выс­казали глава Эбалаковского поселения МуслимаГизатуллина и куратор ветерана – руководитель санэпидемстанции Наталья Решеткина.
– Нашему поколению выпало немало испытаний: и голод, и холод, – сказала Евдокия Вакатова. – Мой боевой путь начался с рытья окопов у села Старые Чекабы. Окопы копали голодными, в лаптях на босу ногу до самых зимних холодов. Однажды с работы мама встретила меня словами: «Дочка, тебе пришла повестка в армию!» Я потеряла сознание. Моих братьев Якова и Тимофея тоже призвали на войну. Яков погиб на поле боя.  До военного комиссариата в Кайбицах меня проводила мама. Отец был болен, подняться с постели не мог.
Это был 1943 год. 11 девушек, которым также, как и Евдокии, исполнилось девятнадцать лет, из военкомата направили в Казань, затем – в Киев. До столицы Украины добраться не смогли, потому что там шли ожесточенные бои. На курсах зенитчиков-пулеметчиков молодых девушек из разных уголков страны учили стрелять из зенитной установки, карабина, пулемета, автомата. Они должны были защищать от фашистских воздушных атак военные заводы, дороги, города. Пос­ле учебы их направили в 41 зенитно-пулеметный полк Белорусского фронта. В составе этого полка дошли до Берлина.Там и встретили Победу. В родное село вернулась в августе 1945 года.
– В Советский Союз вернулись на поезде. На нем большими буквами было написано: «Родина, встречай победителей! Мы возвращаемся из Берлина!» – говорит ветеран.
В красавицу влюбился сосед Павел Вакатов. Он тоже воевал на Белорусском фронте, но в другом месте. Семья фронтовиков жила, дорожа каждым часом мирной жизни. Детей у них не было. В течение 19 лет Евдокия Ивановна ухаживала за больной свекровью Евдокией Тихоновной. Давно нет в живых и Павла Арсентьевича.
Сейчас за одинокой бабушкой ухаживает соцработник, соседка Татьяна Аннина.
Ветеран со словами благодарности проводила всех, кто пришел поздравить ее с днем рождения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев